Не проходит одышка и кашель

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Принимаю антидипресанты т. к ставили неврологическую одышку
Здравствуйте, недавно поставили астму. Сильная одышка, кашель. Иногда вставала ночью из-за этого. Приписали симбикорт 80 мг, 2 р в день. + при приступах. Месяц пробрызгала, эффекта нет. Купила симбикорт 160 мг. Мне кажется стало легче, но все равно и одышка и кашель весь день. Только ночью сплю нормально. Ещё при ухудшении приписали преднизолон. Я его неделю пропивала. Но особо состояние не меняется. Сегодня уже заглушила кашель стоптусином. Т. К уже измучилась. Одышка постоянно, только когда лежу поменьше. Уже сил нет ничего делать, Я уставшая и разбитая. Что можете посоветовать? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 июля 2021 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-12 18:15
Возможно имеет место и астма и гипервентиляционный синдром. Можно ли увидеть протокол Вашей спирограммы? Что с аллергией? Какие дозы симбикорта в сутки?
Елена 2021-07-12 18:43
Спасибо за быстрый ответ! Симбикорт перешла уже неделю на 160 мг по одной дозе 2 р в день. На аллергию не проверяли, но сказали по анализу крови все в норме. Протокол прикрепляю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-12 19:33
По спирограмме прирост офв1 более 20 %, это астма. Доза симбикорта недостаточна, лучше по 2 ВД 2 раза.
Елена 2021-07-12 20:08
Спасибо огромное за грамотную консультацию и оперативность! От души благодарна!
Елена 2021-07-12 20:12
А можно ещё узнать. Нужно ли мне делать дополнительные обследования, может КТ или ещё что то? И через какое время я должна почувствовать улучшение, если доза подобрана верно? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-12 20:27
Стоит сдать свежий общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Кт бронхи не видит.
Елена 2021-07-12 20:57
Спасибо огромное за ваши рекомендации!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-12 23:11
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-12 23:12
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!