Не много ли будесонида сразу впервые?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит вне обострения
Здравствуйте, поставили впервые астму. На фоне аллергии. Аллергия к пыльцевым и пылевым, круглогодичный аллергический ренит, эндогенная, экзогенная бронхиальная астма лёгкое персистирующее течение. Прописали симбикорт 160/4,5 по 1*2 в день, беродуал при приступах, монтелукаст 10мг на 3 мес. При этом постоянно брызгаю тафен, т. к. нос без него не дышит. Не много ли будесонида будет? И правда ли это астма? Был сильный затяжной кашель несколько дней, ночами, по 5 часов, после контакта с пылью, помог сальбутамол. Отпрпвили к аллергологу и пульманодогу, а они поставили такой диагноз. Начинать лечение или нужна корректировка?. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 июля 2019 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-03 13:46
На астму похоже, доза будесонида вместе с тафеном небольшая(небулайзер дает 2000 мкг). Обязательно полоскать рот после ингаляции. С какой пылью Вы контактировали?
Юлия 2019-07-03 14:35
На работе мука и земляная пыль с улицы, был санитарный день, еще и хлорка. Но стряпаю, на муку нет аллергии, а вот перебираться картофель в ямке тоже не могу-кашель. Значит делать, как прописали, не бояться? Заложенность ослабла, на фоне монтелукаста(принимаю 5 дней), от тафена можно отдохнуть. А небулайзером дышать не приписывали. Зато сказали брызгать аква марис эктоин перед выходом на улицу, но в аптеках никто не знает такого. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-04 09:36
Это профессиональная астма.  Взять характеристику рабочего места. Стоит использовать респиратор с гепафильтром при контакте с пылью. Хлор противопоказан. Схема лечения правильная. А что крови(эозинофилы, общий иммуноглобулин е?)
Юлия 2019-07-04 15:41
На кровь не направляли, надо?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-04 19:29
Надо, это может откорректировать лечение
Юлия 2019-07-05 03:11
Я сдавала только общий анализ крови. А иммуноглобулин в деревне не делают. Как получится, обязательно сдам. Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-05 07:52
Кровь хорошая. Живем дальше!
Юлия 2019-07-05 11:58
Так а лечение нужно? Монтелар и симбикорт?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-05 17:49
Если принимать монтелукаст сейчас, то показатели ИГЕ будут нормальными. Симбикорт дышим, хотя он тоже маскирует.
Юлия 2019-07-12 08:46
Здравствуйте, доктор! Дочери ставят астму под вопросом. Сдали кровь, спирограмму, но никак не можем попасть к врачу-очередь. Аллерго пробы ничего не выявили. ЕГО сдали, ждём результата. По этим анализам всё в норме или нет?
Юлия 2019-07-12 08:48
Вот кровь общая
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-12 12:44
По анализам и спирографии придраться не к чему.
Юлия 2019-07-12 13:23
Пришёл анализ ИГЕ - 29Это нормально? Огромное спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-12 15:29
ИГЕ до 100 Мед/мл считается нормой