1
Одышка, кашель
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: шейный остеохондроз, узлы щитовидной железы, артрит правой, а потом и левой руки.
Здравствуйте, последние 5 месяцев у мамы моей наблюдаются одышки. Вначале небольшие, со временем усилились с кашлем. Сделали КТ, описали-плотные кальцинированные очаги в различных сегментах легких, потом делали бронхоскопию-пылевой бронхит с вопросительным знаком(хотя она не имела контакт с пылью). Однажды был приступ с повышенным давлением, дышать вообще не могла. Подключили к аппарату искусственного дыхания. Две недели провела в отделение терапии. Но безуспешно, одышки с кашлем не проходят. Говорит, что при кашле болит грудная клетка. Направили к пульмонологу в местную поликлинику, сдала анализы на мокроту, на аллергию. Сейчас должна подойти к аллергологу. В данное время нам бы не помешала консультация квалифицированного пульмонолога, так как мы не можем пока позволить себе выехать в другие крупные города за хорошим мед. Обследованием. Копии КТ, бронхоскопии я прикрепила. Надеюсь, исключить опасные заболевания, грозящие жизни.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 декабря 2015 года

3 ответа
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-12-23 20:22
В данном случае проведены обследования, не хватает спирограммы. Если сделаете, пришлите ответ. Не вижу причины в легких такой большой одышки. Есть ли у вас возможность кроме спирограммы сделать онкоскрининг-панель? (Это КТ всего организмиа с контрастированием).
1
Алена 2015-12-24 10:24
Добрый день, Елена Александровна! К своему вчерашнему вопросу прикрепляю спирограмму. Скопировала вопрос: Здравствуйте, последние 5 месяцев у мамы моей наблюдаются одышки. Вначале небольшие, со временем усилились с кашлем. Сделали КТ, описали-плотные кальцинированные очаги в различных сегментах легких, потом делали бронхоскопию-пылевой бронхит с вопросительным знаком(хотя она не имела контакт с пылью). Однажды был приступ с повышенным давлением, дышать вообще не могла. Подключили к аппарату искусственного дыхания. Две недели провела в отделение терапии. Но безуспешно, одышки с кашлем не проходят. Говорит, что при кашле болит грудная клетка. Направили к пульмонологу в местную поликлинику, сдала анализы на мокроту, на аллергию. В заключении анализа на мокроту указано - Candida 10 в 7 степени, также аллергия на домашнюю пыль, плесень. Говорят, что завелся грибок. В данное время нам бы не помешала консультация квалифицированного пульмонолога, так как мы не можем пока позволить себе выехать в другие крупные города за хорошим мед. Обследованием. Копии КТ, бронхоскопии я прикрепила. Надеюсь, исключить опасные заболевания, грозящие жизни.
По поводу контакта с пылью, уточняю, что 8 лет назад дома был огромный ремонт, где было немереное количество пыли, долгое время не могли избавиться от нее. Мама принимала активное участие. В заключении анализа на мокроту указано - Candida 10 в 7 степени, также аллергия на домашнюю пыль, плесень
пульмонолог 2015-12-24 19:18
Это, как вариант, может быть как кандидоз легких (если мокрота бралась через бронхоскоп), или кандидоз слизистых. Схема лечения: флюконазол табл 100мг 1 раз в день 2-3 недели. Через 2 недели надо сдать повторно анализ мокроты и определиться, надо ли третью неделю пить лекарство.