0

Диагноз и лечение

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с заключениями врачей.
Моя мать имеет стаж курильщика более 25 лет. В декабре 2014 г произведена радикальная мастэктомия левой молочн. Железы по Мадлену. РТ2N1M0 стадия 2А. Негормонозависимая инфильтрирующая карцинома м/ж с распадом. В клетчатке 3 л/у с МТС карциномы. Сопутствующие заболевания: гипертонич. Болезнь 2ст; АГ 2 ст; ИБС; ХСН 1 ст; хронич. Бронхит. В январе 2015 г проведена лучевая терапия 21 луч. С марта 2015 г прошла 6 курсов ХТ. Далее наблюдалась у онколога с результатами анализов крови и рентгеновскими снимками с 2015 по сентябрь 2016 г. Самочувствие у мамы было хорошее, в середине октября 2016 начался сильный кашель с мокротой, сдавала анализы на туберкулёз-отрицательно. Терапевт назначил антибиотик Таваник в течении 10 дней, сироп Аскорил. Лечение не принесло улучшений. 15 ноября в г. Майкопе мама по собственной инициативе сделала КТ грудной клетки и посетила в этот же день пульмонолога(описание КТ и заключение пульмонолога прилагаю). Назначенное лечение пульмонолога результатов не принесло.
20 ноября госпитализирована в терапевтическое отделение г. Апшеронска с диагнозом: Диссеминированный процесс в легких. С жалобами на одышку, кашель с выделением скудной мокроты, субфебрильная температура, слабость. Краткий анамнез: состояние ухудшилось в течении месяца, когда появилась одышка. В течении последней недели усилилась одышка и кашель. Лечение Преднизолон в/в, цефтриаксон; ингаляции небулайзером Беродуал и Амбробене. Также врач отменила Верапамил и назначила Беталок ЗОК. После такого лечения маме стало ещё хуже, стала сильно задыхаться, сильно отекли ноги, перестала самостоятельно передвигаться из-за сильной одышки, в мокроте появились прожилки крови, без кровохарканья.
29 ноября Апшеронская ЦРБ направила на обследование в Краснодарскую ККБ 1, рез-ты обследований и заключение пульмонолога прилагаю.
Краснодарский пульмонолог не назначил другого лечения, диагноз не понятен. Может это ХОБЛ, обострение хронического бронхита, бронхиальная астма? От Беродуала у мамы высокий пульс до 120уд/мин. И она его не принимает больше. При приступах удушья применяет ингалятор Симбикорт.
Поясните пожалуйста результаты Функции Внешнего Дыхания, а также рез-ты фибробронхоскопии.
Я в полном замешательстве, сколько врачей-столько и мнений, а адекватного лечения для облегчения состояния не назначено. Занимаемся самолечением, пьём муколитические препараты, Эуфелин, Верапамил.
Пока ждали 10 дней рез-ов браш-биопсии, маме немного полегчало, после приёма фуросемида спал отец ног, стала немного самостоятельно передвигаться по комнате.

12.12.16 получили рез-т цитологического исследования. Результаты браш-биопсии: во всех препаратах обнаружены клетки аденокарценомы. Susp. Uts. C-2 мол. Жел.?
Пульмонолог из Краснодара со всеми результатами, которые у нас были на руках отправил к онкологу. В онкоцентре посмотрели рез-ты обследований, диск КТ от 15.11.16. Заключение краснодарского онкодиспансера по диску КТ: КТ-картина соответствует МТС-процессу в легких по типу лимфангоита. Левосторонняя надключичная, подмышечная и внутригрудная лимфаденопатия. 2-сторонний малый гидроторакс. На словах сказали, что метастазами поражены оба легких, отказались делать в/в химиотерапию, назначили таблетки Капецитабин и отправили домой умирать! При этом не назначив никакого лечения для облегчения состояния(одышка, приступы удушья ночные, выделение обильной мокроты). От таблеток у мамы появилось много побочных эффектов, она их бросила пить, т. к. ещё больше усилилась одышка, отекли нижние конечности и много других побочек.
От таких заключений разных докторов голова идёт кругом. Как в Майкопе не увидели метастаз? А в Краснодаре увидели метастазы, но не написали их размер и количество, а только скудные 2 строчки в заключении к диску КТ?
И как облегчить состояние мамы? Какие бронходилататоры применять?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 декабря 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Затрудненное дыхание, сильная отдышка после биопсии лимфоузла в средостении легких Лет 5 назад у мамы появился сухой кашель, который периодически то уменьшается то усиливается. Была слабость и отдышка. Сделала том
ХОЛБ, очень сильная одышка, возраст 83 года Евгений Федорович! Моя мама несколько...
Пульмонолог Делала КТ лёгких, нашли пятны. Сдала мокроту на туберкулёз, отрицательный,...
КТ грудной клетки. Расшифровка Подскажите, пожалуйста. Я уже задавала вопрос другому...
Мучает кашель по утрам с выделением Моей маме 80 лет. Она уже давно мучается с сильным...
Пояснения по кт легких Объясните пожалуйста, прокомментируйте заключение кт. Не понимаю,...
Пульмонолог расшифровка диагноза Подскажите пожалуйста как это понять. Врач поставил...
Одышка. Хрипы на выдохе Заболела 26. 08. 16. Сперва раздражающий навязчивый сухой...
Хрипы во время беременности Беременность 21 неделя, протекает хорошо, ничего не беспокоит....
Одышка, потеря аппетита, новообразование, не рак Помогите, ради бога! С fвгуста месяца...
Холб или астма? Уважаемые врачи. Дважды в год я прохожу рентгеноскопию легких. Всегда...
Расшифровка результатов КТ Маме 50 лет, часто сильный кашель, курит, месяц назад появилась...
Легочная гипертензия и простуда Уважаемые доктора! Я с 15 сентября лечила желудок,...
Не понятный диагноз У моей мамы такие симтомы прыгает температура 36,6-38, боль в...
Пневмония? Моей маме (60 лет) 28.12 по результатам рентгенографии поставили диагноз...
Одышка, кашель Последние 5 месяцев у мамы моей наблюдаются одышки. Вначале небольшие,...

2 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Валентина 2016-12-25 13:27
Дополнение к вопросу фотографий
0
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-25 13:40
Здравствуйте, Валентина! Диагноз понятен: метастатическое поражение легких после проведенной мастэктомии. Этот процесс быстро прогрессирует и на первое место выходит интоксикация, одышка и болевой синдром. Показатели спирографии на фоне лечения могли улучшиться, но это может быть на симбикорте. Картина ФБС неспецифична, однако браш-браопсия в данном случае выставляет однозначный окончательный диагноз. Сильный кашель обозначает поражение плевры, кровохарканье на фоне сильного кашля тоже не редкость.
Что делать? Обезболивающая терапия с использование морфиноподобных препаратов для уменьшения боли и одышки. Использование симбикорта возможно в максимальной суточной дозе до 6. ингаляций в сутки. Про мочегонные сказать сложно: с одной стороны они снимают интоксикацию и отек, с другой ускоряют онкологический процесс. Питье не менее 1 литра в сутки, не более 1.5лсут.
Опухоль молочной железы относится к быстропрогрессирующим опухолям, поэтому на момент осмотра в Майкопе они были не выражены.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос