Пульмонолог

Спрашивает: Ирена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, делала КТ лёгких, нашли пятны. Сдала мокроту на туберкулёз, отрицательный, сделали бронхоскопию, тоже не чего плохого не увидели. Откуда эти пятно, ни кто незнает. Сама тоже незнаю, что делать, куда идти, где проверятся. Сможете по снимку сказать, что за пятны? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июня 2022 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-28 20:18
Здравствуйте!
Возможно ли переслать папку А или Диком с диска с архивированием в ЗИП по адресу sevpulmo@mail.ru
Ирена 2022-06-29 18:57
Здравствуйте, спасибо за ответ. Я не смогу отправит, я незнаю как это делается. Есть описание КТ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-29 21:07
Сначала с диском идете к онкологу, он исключает свое. Затем фтизиатр, но на туберкулёз это не похоже.
Ирена 2022-06-30 10:10
Здравствуйте! Была у фтизиатра, мокрота и диаскинтест отрицательный. Было и у онколога, обратно отправил к терапевту, сказал, что рано пришла, надо дообследоватся, потом к нему. Почти полтора месяца, диагноза нет. И терапевт и онколог говорит, это побочки от перенесеных инфекции. Пойду куплю диск, попробую вам отправить. Отправляю анализы.
Ирена 2022-06-30 10:12
Принимаю железо, в мае гемоглобин был 92.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-30 11:34
Диск не надо покупать. Диск дают ктлоги. Состояние называется постпневмонический пневмофиброз. Рахве состяние Ваше ухудшается или Вы так зависите от мнения окружающих?
Ирена 2022-06-30 13:52
У меня пневмофиброз? На счёт мнение окружающих не поняла, я не должна слушать врачей? У нас один онколог в городе. Состояние, слабость, нервы, приливы (которые часами мучают меня) вес играет, до ноября месяца не было такое, вес держался 57кг, а сейчас играет, от 55.5 до 53.9кг. Ну активно когда двигаюсь, одышка, сухость в горле, сердцебиение, но сердце сказали без патологии. Просто хочу знать что за пятны, чтоб готовиться к чему-то. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-06-30 21:52
Происходит подмена понятий. Есть интерстициальный фиброз лёгких, который развивается по непонятным причинам в возрасте старше 65 лет и, действительно, заканчивается в течении года. Это редкое состояние, 1-² человека на 100000 человек в год. И есть обычный небольшой постпневмонический рубчик, который тоже называется термином фиброз, но без одышки, без зависимости от концентратора кислорода. Никогда не проявляется приливами. У Вас с лёгкими все в порядке. Их надо нагружать. Приливы в чудесные 42 года происходят от независящих от лёгких причин. К ему Вы собрались готовиться?
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ирена 2022-07-25 16:30
Здравствуйте, Евгений Фёдорович, спасибо вам, вы по снимку сразу увидели фиброз, просто когда прочла про фиброз лёгких, чуть с ума не сошла, это же не лучше рака. Съездила с диском в онкологическую больницу, там поставили очаговый фиброз С4 справа 7мм, С10 слева 8мм. Но, я вроде не болела пневмонией, только в ноябре было температура 2 дня от 37.4 до 37.6 и все, потом конечно, кашель мучал меня 2 недели с болью внутри, пока доктор мом не купила. И вот в течение с ноября кашель периодический был, но я болею всегда без высокой температуры, очень плохо что иммунитет не борется. Теперь мне надо лечится, как вы мне написали, больше не чего не надо делать? Терапевт сказал, что надо дыхательную гимнастику делать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-25 22:07
Дыхательная гимнастика при невозможности прогулок менее 5000 шагов.
Ирена 2022-07-28 19:10
Здравствуйте, спасибо. Купила тонзилгон, может антибиотик тоже пропить? Температура не налаживается ни как, недавно простудилась, вроде чуть заложенность носа и в горло зуд лёгкий, в течение дня температура от 36.8 до 37.4 меняется. Терапевту сказала, говорит это или аллергия, или твои нервы. Незнаю откуда это температура, почти месяц так играет. Сдавала анализы, не чего не сказал терапевт. Дома есть антибиотик, линкомицин, незнаю пить или нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-28 21:25
На такую температуру антибиотики не действуют. Повод - ухудшение состояния, гнойная мокрота, лихорадка выше 38.
Ирена 2022-07-29 17:46
Здравствуйте, спасибо за ответ. Сам фиброз вообще лечение подлежит или надо просто наблюдать за состоянием очогов? Что делать дальше? Какие-то препараты может пропить, против дальнейшего фиброза? Или забить на фиброз? Потом хуже не будет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-29 22:16
А что начали из моих рекомендаций?