Объемное образование в лёгких туберкулёз, онкология или последствия ковид?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Эпилесия пью ламиктал 50 мг в день последний приступ 3 года назад. За всю жизнь 2 приступа.
Здравствуйте, Помогите разобраться с диагнозом. С конца февраля пропало обоняние и вкус, до сих пор нет. Изначально ставили орви. Потом сдала на антитела оба положительные. Сходила на кт по первому была пневмония, кальцинат, участок обезыствления, лимфоаденопатия. Температура 37-37.2 длительное время сейчас после 2х антибиотиков её нет. Сейчас пью ксарелту плюс витамины. Направили к фтизиатру и на второе кт. На втором под вопросом воспаление лимфоузла. Терапевт пинает к фтизиатру, фтизиатр к терапевту. Теперь и к онкологу Что делать? Я учитель уже месяц на больничном. Сдала анализ мокроты -слюеа т. к. кашля нет, анализ крови и мочи со слов терапевта в норме. Сдала ещё вчера кровь-результат прикладываю. Что вы скажете? К кому обратится что бы мне поставили диагноз или выписали. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 марта 2021 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-23 17:22
Какой уровень антител G M? Есть ли диски?
Мария 2021-03-23 17:26
М 18.92
G 4.43.
Диски у фтизиатра всё никак не сделают заключение пока диагноза нет, а участковый меня не выписывает сказал что фтизиатр направит к онкологу, а там посмеялись. Короче ничего не понятно. В ковидном госпитале была сказали скорее всего последствия ковид. А участковый такой диагноз и не ставит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-23 18:15
Уровень М слишком большой, вируса ковида в организме много, процесс выздоровления ещё не завершен. Витамины и ксарелта абсолютно на него не влияют. На кт описаны внутрилегочные лимфоузлы на фоне воспаления, но надо видеть кт
Мария 2021-03-23 18:19
Спасибо Вам большое, как донести это до врачей у меня уже бессонница от их диагнозов (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-23 19:49
Скорее как в пословице про семь нянек с недостаточным уровнем знаний
Мария 2021-03-23 19:55
Сейчас принимаю витамин с, д, магний б6 ксарелту. Что ещё советуете? Немного болит спина и шея видимо из за остеохондроза или включению ковида на нервные окончания? Большое спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-23 19:59
Витамины и ксарелта бесполезны. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Если нет возможности корректировать Бифидум флору куфиром или ряженкой, тогда баксет или другие препараты.
Мария 2021-03-25 20:09
Это снова я, моя эпопея никак не закончится, в тубдиспансере не дают заключение без диагностического минимума, да ещё требуют справку об излечении от ковид. Без неё исследования не начинают. Что скажете по поводу независимой экспертизы дисков или они верят только своим за рентгенологам?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-26 06:51
Это логично и законно. Правда, как можно определить, что вылечился от ковида - ПЦР ненадежный метод.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-26 06:52
Антитела, надеюсь Вы им не показывали?
Мария 2021-03-26 06:55
Прказывала но они у меня с 10 марта. И с ними меня они принимали. А пцр отрицательный.
Мария 2021-03-26 14:02
Можете посоветовать фтизиатра в Нижнем Новгороде, что дальше делать, может платно какие то анализы сдать? Убивает что я месяц на больничном а толку нет, я на работу хочу-учителем работаю(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-26 20:02
Нет, фтизиатра́ знакомого в НН нет, к сожалению.
Мария 2021-03-26 20:11
Очень жаль
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-26 22:44
ХОБЛ маловероятен. Есть голосовые нагрузки, но Вы же не курите?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-26 23:28
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
Мария 2021-03-27 06:20
Нет никогда не курила, год назад бросила выпивать, начались проблемы от ношения масок. Вам спасибо! Дай Бог вам здоровья!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-27 06:49
Пожалуйста, здоровья Вам.