После ковид: кашель со слизью, кровью по утрам, небольшая одышка

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Ожирение 2ст, гипертония 2 ст, подагра?, холистерин повышен,
Здравствуйте, 03.01.21 заболел ковид19, 10 дней была температура 37,2-37,5 (1 день 38.2). Все время был не часто кашель с прозрачной слизью - вечером усиливался, иногда с бордовыми прожилками. На кт от 15.01 5% поражения легких матовое стекло + хондроз позвоночника грудного отдела. Был ком в груди , сдавленность дыхания, то появлялось, то пропадало, то выше то ниже, грешу на межреберную невралгию от позвоночника, при массаже груди намного легче, последний раз было с 3 по 7.02.21 принимал диклофенак мазь, таблетки. ЭКГ норм. Сейчас Кровь спокойная, сатурация 96, одышка не значительная. Д димер в норме. Сейчас давит на глаза по вечерам, редко кашель со слизью и бордовыми прожилками, небоьшая одышка. Пульмонолог 11.02.21 назначил, ксарелто 20, трентал 2х100, флуифорт 1пак. После назначения 2 дня отхаркиваю утром бордовый сгусток 5мм в диаметре со слизью. Иногда подкашливаю слизью. Хронические: гипертония 2ст, принимаю бетолок зок 2*50мг, ожирение 2ст. Липримар 20, кардиомагнил 75 (2 дня не принимаю), повышена мочевая кислота (возможно подагра) принимаю колхикум дисперт. Очень надеюсь на вашу помощь.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 февраля 2021 года

23 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-13 23:17
При наличии кровохаркания ксарелто и Кардиомагнил убираем. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Сергей 2021-02-14 11:45
Спасибо за консультацию, прошу уточнить пару моментов. Ксарелто и трентал вчера не принимал, сгустков крови утром не было. Трентал и фуифорт нужно ли продолжить? Одышки в покое нет, только в нагрузке 3-4 этаж. Может ингалятор пока не нужен? И стоит ли делать бронхоскопию?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-14 13:18
Бронхоскопия не нужна, это побочные действия ксарелто и Кардиомагнила. Если кашель сухой флуифорт его усиливает, это ненужный препарат. А трентал зачем?
Сергей 2021-02-14 13:48
Врач думает что после ковид у меня тромбоэмболия, поэтому назначил ксарелто и тринтал, Кашель с белой-прозрачной слизью уже более месяца +вкрапления бурые прожилки. После сильного кашля слизь розовеет, как будто капиляр лопается. Прожилки тоже думаю от кардиомагнила. Но меня больше слизь беспокоит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-14 13:50
Вирус поражает бокаловидные клетки, они не вырабатывают слизь с ИГА в достаточном количестве. Сейчас они восстановились, но сильный кашель повреждает слизистые.
Сергей 2021-02-17 20:25
Здравствуйте. По вашей рекомендации продолжаю 4дня тонзилгон 3*50кап. И обильное питье 1,5л. Кашель и слизь стала уменьшаться. А сегодня днем постоял с курильщиками, к вечеру приступ кашля, отхаркиваю обильно слизь с пузырьками (как будто стекловидная) как раньше. Затруднение дыхание после кашля. Может что-то подкорректировать в лечении? Или анализы какие сдать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-17 21:01
Вы завтра снова к курильщикам? Вы к этому не готовы! Пока лечение в прежние объемах.
Сергей 2021-02-19 20:11
Здравствуйте. Продолжаю лечение, Подскажите, возможна ли связь воспаления груди в районе ключицы слева и справа и ниже на 5-7 см. (Предполагаю межреберная невралгия) и мои проблемы с бронхами. Воспаляется уже 3 раз за 1,5мес. Первый раз (при ковид) было воспаление всей груди, даже под мышками. Предыдущий раз лечил диклофенаком (таблетки+мазь), прошло за 4 дня. Сейчас опять, но уже не так сильно. При воспалении, комок в груди, дискомфорт при дыхании. После небольшого массажа облегчение. Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-19 20:42
Мигрирующие боли мышечного или в области связок после пневмонии возможны. Немесулид замечательно их маскирует, но лечит кровь и ее активные белки и клетки. При движении кровь проникает в ткани и сканирует их. Именно лечебная физкультура, поэтому движение.
Сергей 2021-02-20 03:13
А может у меня вялотекущее бактериальное воспаление и надо антибиотик другой попробовать?
Принимал 7-17 января амоксиклав, особо не помогло. Может повторить общий анализ крови?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-20 07:41
Без температуры 38 антибиотики не работают
Сергей 2021-02-22 08:58
Продолжаю лечение тонзилгоном и питье, делаю специальную гимнастику. Слизь откашливается иногда. Утром откашлял мокроту, как будто слизь но густая. Появилась трудность вдоха, на подобии комка в груди. То появляется, то пропадает, как будто зависит от положения тела. После кашля ненадолго пропадает. Может что-то разжижающее попробовать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-22 09:22
Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа 4,5/160 по 2 вдоха 2 раза в день или фостера 6/100 по 2 вд 2 раза. Стоит добавить монтелукаст 10 мг по 1 таб вечером на 10-15 дней.
Сергей 2021-02-22 10:24
Дуоресп спиромакс 4,5/160?
При нагрузке упражнения/тренажер одышка проходит.
Сергей 2021-02-22 10:45
Я мажу грудь спину капсикамом, могут пары провоцировать отек в бронхах? И соответственно может от них одышка?
Сергей 2021-02-22 10:57
И прогулки по холоду -15С, не навредят ли мне? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-22 11:03
Дуоресп спиромакс 4,5/160 №120, да. Перец может раздражающе действовать на дыхательные пути. Прогулки необходимы в безветренную погоду или самое теплое время суток.
Сергей 2021-02-22 11:55
Спасибо, и посоветуйте пожалуйста, может дообследоваться: повторить общие анализы крови +ддимер, бронхоскопию (у меня назначено на 13.03), посев мокроты, спирографию и пр.?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-22 16:12
А можете пока воздержаться от дополнительных исследований?
Сергей 2021-03-02 17:16
Спасибо, после вашего лечения слизь почти пропала, кашля почти, утром иногда млкроту желтую, ртом стало дышать легче. Тонзилгон перестал. Только теперь выше проблемы, давит на глаза, носом плохо дышать, выделений нет, как будто отек слизистых пазух или что-то типа того, голова точками болит. Может что посоветуете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-02 18:12
Монтрал продолжить. Можно курс тонзилгон повторить.
Сергей 2021-03-10 20:34
Здравствуйте. Чувствую себя сейчас нормально, имеется небольшая одышка по этажам. Кашля почти нет. Слизи тоже почти нет. Утром немного макрота. К запахам, дыму стало терпимо. На глаза и голову по вечерам немного давит. Думаю давление. Участковый пульмонолог 12.03 настаивает на бронхоскопии, возможно хочет промыть, говорит дышать будет легче и хочет посмотреть состояние бронхов, взять секрет на анализ. Говорит после ковид надо проверить. Я как-то сомневаюсь. Как вы считаете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-10 20:37
Не вижу показаний для бронхоскопии.