Заложенность в груди при ковид не проходит!

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, два дня была температура первый день до 38,8, второй до 38. Третий была наоборот пониженная и пропало обоняние. Первые дни головная боль, слабость. Сегодня седьмой день болезни, состояние и температура нормализовались. С первого дня заложенность в груди, кашель, - не частый. Четыре дня принимаю витамин с, АЦЦ 600, периодически кашель отхаркивается, но не очень, одышки нет. Заложенность в груди такая же как и первый день. И запахи также не чувствую. Результаты ПЦР на ковид пока не готовы. В поликлиникие сатурацию не измеряли. Общий анализ крови прикладываю. Скажите, пожалуйста есть ли показания к проведению КТ, и нужно ли принимать кардиомагнил для профилактики? Очень боюсь допустить осложнения
Категория: COVID-19
Добавлен: 22 июля 2021 года

5 ответов

Кт не ранее 8 дня болезни. Кадиомагнил при наличии риска тромбозов. Из припаратов которые Вы принимаете ни один не имеет роли при ковиде.
Александр 2021-07-22 20:53
Это все что назначил терапевт из поликлиники, плюс парацетамол при температуре. Можете дать какие то рекомендации по лечению и дальнейшим действиям? Надо ли все так. Делать кт и при каких симптомах? Про кардиомагнил был вопрос, потому что все переболевшие знакомые пытаются дать свои назначения по антибиотикам, кроворазжижающим и т. д, что не является правильным) поэтому и сдал анализ крови чтобы понять что необходимо конкретно в моей ситуации
Если лихорадка выше 38 В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
-1
Александр 2021-07-22 21:05
Спасибо большое за быстрый ответ. Разрешите ещё раз уточню, если температуры уже пятый дней нет (была только первые два дня) , то антибиотик уже не нужен - правильно же?