Постковидное состояние

Спрашивает: Елена Алексаавна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Цистопиелонефрит, миокардиодистрофия, артрозо-артрит, аллергия медикаментозная и пищевая - на глютен, аллергический ринит, тонзилит.
Здравствуйте, Елена Владимировна. Я- инвалид первой группы. (перелом поясничного отдела позвоночника). 7 ноября -16 день после подтвеждения ковида. Переболела в легкой форме. На рентгене в легких очагов т инфильтративных очагов не выявлено. За все время болезни температура 38 была только один день. Вкус и запах пропали, но уже почти восстановлены. Принимала витамин Д3. Врачом был назначен антибиотик, противовирусный препарат, Аскоцин и препарат, разжижающий кровь. Никаких анализов назначено не было. Но я сдала клинический анализ крови, Д-димер, креатинин и мочевину, коагулограмма. По результату клинического анализа крови определялась виручная картина. Антибиотик я не стала пить. Также анализы показали низкий уровень тромбоцитов. Соответственно кроворазжижающий препарат я тоже побоялась принимать. На левой руке стала проявляться сосудистая сетка, но быстро прошла. Почему отменила самостоятельно, потому что лечащий врач не выходила на связь. После посезения больницы на 14-ый день вечером следующего дня у меня поднялась температура до 37,5. Сильно стала ломить спина, руки. Я думаю, что причина такого состояния - дала нагрузку на тело физическими упражнениями для восстановления организма. Но такого результата я не ожидала. Сатурация все время 98-99. Подскажите, пожалуйста, почему после ковида может подниматься температура и появляться ломота в теле (возможно обострение артрозо-артрита), как долго это состояние может длиться, какие могут быть осложнения, на что стоит обратить прежде всего внимание? Ниже - отклонения от норм в результатах анализов. Которые я сдавала на седьмой день болезни.
Результаты анализов на седьмой день болезни:
Д-димер 0,52 мкг/ФЕО/мл
Мочевина 3,6 ммоль/л
Креатинин 44 ммоль/л
Протромбиновое время 11,3 сек.
Тромбоциты 132 г/л
Лейкоциты 3,2 г/л
Нейтрофилы 0,91 г/л
Лимфоциты 2 г/л
СОЭ 3 ммл/час
Нейрофилы 28,6%
Лейкоцитарная формула:
Лимфоциты 62,8%
Эозинофилы 0,2%
Категория: COVID-19
Добавлен: 7 ноября 2021 года

3 ответа

Елена! В ОАК не было признаков бактериального воспаления. Но у вас есть хронические болезни, которые могли обостриться после ослабления иммунитета на фоне ковид19. Сдайте ОАМ и по Нечипоренко. СРБ. Повторите ОАК. По данным этих обследований и будет проведена коррекция лечения. Сейчас можете добавить прием т. Левофлоксацин по 500 мг 1 раз в день. Т. Бронхо -мунал 7 мг 1 раз в день курс 10 дней.
Платная консультация
Елена Алексаавна 2021-11-07 21:43
Спасибо большое, Елена Владимировна. Могу я заменить Левофлоксацин на Амоксил К?. Я не переношу Левофлоксацин. При его приеме у меня пульс 100, даже не спасает Небилет 5мг., который я принимаю уже 3 года от симпато-адреналовых кризов. А от цефтриаксона у меня волдыри по всему телу, давление 160/110. отек носоглодки. Уже была такая ситуация. Скорая спасла. А это единственный антибиотик, который меня спасал очень часто. При сдаче мочи на стерильность и чувствительность к антибиотикам, выдает цефтриаксон. Вот и до сих пор не могу подобрать себе антибилтик, который помогал бы мне, например при цистопиелонефрите.
Елена! Можете принимать Амоксил К 625 мг + уросептик.