Как справиться с постковидом? Кисты

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в конце октябре переболела ковид. Болезнь протекала тяжело и долго. Но не было поражения лёгких. Врачи на время болезни выдали очень много антибиотиков (4 вида) , которые относятся к лечению пневмонии, как они говорили, что это такой протокол лечения и на всякий случай.
Сейчас прошло практически 6 месяцев. Температура по прежнему 35.4-35.5 (такая же температура была на протяжении всей болезни). Утомляемость, невозможность сосредоточиться на сложных текстах или задачах. Кисты. Сразу после болезни образовалась на миндалине, потом нашли на челюсти. Периодически боли в горле. Горло так же на протяжении длительного времени -красное и в любой момент всё переходит в фарингит.
Как себе можно помочь? Терапевты лечат по мере моих запросов и проблем со здоровьем. Но как комплексно поддержать себя и организм никто не знает. Максимум, что могут предложить-витамин с.
Категория: COVID-19
Добавлен: 5 мая 2021 года

8 ответов

Здравствуйте, Нина!
Надеюсь, что Вы читали мои рекомендации для реабилитации. Они простые. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Однако Ваш вопрос сложней. Кисты с гноем, жидкостные или воздушные? Их до ковида не было? Какие есть вредные для Вашей жизни условия?
Также стоит сдать иммуноглобулин G и М на Ковид, возможно это носительство, и общий анализ крови.
Нина 2021-05-05 15:18
Спасибо за ответ. До болезни проблем с кистозным образованием не было. Удалили кисту с челюсти, т. к. было воспаление в корне зуба. На миндалине не трогают, только наблюдают, как мне объяснили, что есть вероятность, что пройдет, т. к. рост был спровоцирован ковидом. Каждый месяц сдаю развёрнутый анализ крови. Общий, гематологическое исследование, биохимия, коагулограмма. По анализам -все хорошо. Однако это не отменяет всех вышеуказанных симптомов. Месяц назад был фарингит, протекал без температуры. Анализы ничего не показали. Будто и не болею. Хотя был сильный кашель и горло в плачевном состоянии, которое долго лечила. Почему может быть так, что анализы ничего не показывают? На вредном производстве не работаю. Стресса нет. G пару недель назад был 2.5, m отсутствовал. Возможно ли, что проблемы со здоровьем могли так же спровоцировать антибиотики, которые мне вливали на всякий случай?
Анализы отражают системные проблемы, у Вас они за пределы тканей не вышли. Антибиотики? Их вред преувеличен. При добавлении антибиотиков в корм животных они живут дольше и продуктивней. Как с вакцинацией? Какие закаливающие спа процедуры проводите?
Нина 2021-05-06 08:43
Ни разу, за исключением обязательных детских, школьных, не вакцинировалась. Не по убеждениям, а просто не доводилось, терапевты не предлагали.
Из спа: баня,   иногда контрастный душ, бассейн. Не часто, по мере настроения и самочувствия. Стараюсь больше ходить пешком. Накладывается быстрая утомляемость и некомфортная температура тела. Всё врачи склоняется к тому, что нужно ждать, когда пройдет постковид, каких то общих рекомендаций, как поддержать себя и организм, не дают. Максимум, после болезни, предложили чекап организма, где, собственно, и выявили, что образуются кисты и другие неприятные мелочи. Но это в платной. Рекомендации бесплатной -пить витамин с, который я и так пью с начала болезни.
Если у Вас нормальное питание, то гипервитаминоз С не нужен. В пище все есть. Водные процедуры должны быть регулярные, 1-2 раза в неделю, они тонус регулируют. Нагрузки без фанатизма, с определенной долей удовольствия, а не самоистязания.
Нина 2021-05-06 10:37
Спасибо за ответы. Оставила благодарность за уделённое время.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!