Раздирающий кашель

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит
Здравствуйте, заболела несколько дней назад. Сегодня примерно 4 день болезни. Началось с першения в горле, потом появилась боль и подкашливания, посчитала, что это фарингит. Кашель стал болезненным и раздирал сначала только гортань, теперь и грудину. Ощущение тяжести по утрам, и как холод по всей трахеи, откашливаюсь через боль, проходит. Общее состояние недомогания, температуры нет, но ломота присутствует. Что это? Трахеит или всё-таки фарингит такой? Чем лечить, чтоб облегчить состояние?
Категория: Терапевт

9 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-09-26 09:42
Здравствуйте.
Без осмотра точный диагноз поставить нельзя. Но возможно имеется сочетание фарингита и трахеита.
В лечении- полоскание горла фурацилином и хлоргексидином, рассасывание стрепсилса.
Прием тонзилгона по 2 таблетки 4-5 раз в день неделю и гербиона по 2 мерной ложке 3-5 раз в день также в течение недели.
Покажитесь для осмотра терапевту, сдайте тест на ковид и общий анализ крови.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2021-09-26 10:20
Спасибо!
Екатерина 2021-09-27 15:03
Здравствуйте! Подскажете что по анализу?
Ничего. Это нормальный анализ крови, имеющиеся отклонения незначительны и вполне допустимы в норме.
Платная консультация
Екатерина 2021-09-27 16:10
Спасибо! А как тогда понять чем вызвана температура и боль в горле с кашлем?
Вашей болезнью. Фарингит? Трахеит? Покажитесь ЛОР и терапевту.
Платная консультация
Екатерина 2021-10-02 21:57
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, АБ надо пить? Скорее всего ковид. Небольшая температура и обоняния нет
Показаний для приема антибиотиков по анализу нет. При ковиде они тоже не нужны. Покажитесь ЛОР и терапевту. Этот вопрос решается на основании данных осмотра.