Ковид. Пневмония

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Ковид подтверждён. Сейчас болею 17 день (от первых симптомов), с 5 дня болезни наблюдалась заложеность в груди, заложеность носа и как мне кажется после сосудосуживающие капли заложенность пропадала и с груди (поэтому особо не беспокоилась), все это время хочется принять положение которое поможет свободнее дышать. Т. к была температура первые два дня до 39 дали направление на рентген. Сделала на 4 день, написали усиление легочного рисунка, на кт не дают и платно не принимают нигде. На 16 день ощутимо заложило грудь, добавилась боль между лопаток сзади, ощущение нехватки воздуха (открываю окно дышать), появился кашель не частый раз в полчаса или час. Три раза с отхождением прозрачной мокроты. Слабость не проходит. Температуры нет. Ночью потею очень. Уже ничего не принимаю из медикаментов. Пила игаверин начиная за три дня до первых симптомов (муж уже болел с подтверждённой диагнозом) 10 дней и Азитромицин 5 дней 500. Вопрос: может ли быть пневмония на 16 день или это проявило себя раньше? Есть ли смысл делать рентген еще раз (кт не сделают, хотя буду еще искать где-то платно)? Может нужно что то еще пропить, хотя бы вывести макроту?
Можно делать дыхательные упражнения?
Ps - было уже две пневмонии год назад в декабре- очаговая, сливного характера, по типу матового стекла. Нижнее долевая тогда я тоже с вами консультировалась и лет 15 назад.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-25 18:40
Можно сказать, что лечения пневмонии не было, справились собственными силами. Предыдущие пневмонии тоже оставили свои рубцовые изменения. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Анастасия 2020-11-26 04:20
Спасибо большое за ответ! Скажите по симптоматике пневмония имела место быть или может быть? На 17 день уже не могут быть осложнения? Есть смысл делать рентген? За рекомендации отдельное спасибо, обязательно буду применять. Можно делать дыхательную гимнастику?
Вчера приезжала фельдшер взять мазок, ситурация 98, рассказы про мое самочувствие не особо интересны, ответила что уже болезнь закончилась и нужно гулять (частный дом).
Вечером был снова кашель после дых. Упражнений и жжение в груди, но проходит после упражнений заложеность в груди, позже почувствовала что при глубоком вдохе в районе нижнего ребра как блок или боль которая не дает до конца набрать воздух (с этим симптомом я в том году обратилась и выяснилось что пневмония). Утром полный вдох свободен, может это все остаточное и беспокоиться не стоит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-26 07:19
Усиление сосудистого рисунка на рентгене вс равно что матовое стекло на кт, поэтому пневмония была. Пешеходные нагрузки именно то что надо. Рентген через 21-24 дня от предыдущего рентгена.