Болит грудь при подозрении на коронавирус
Спрашивает: Инна Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: АИТ.
Здравствуйте, болею предположительно Ковидом (у внучки сегодня пришел положительный мазок, у нас ещё не готов), симптомы у всех одинаковые, в ночь под воскресенье поднялась температура до 39, сильно болело все тело, особенно спина, поясница, першение в горле, насморк, ощущение заложенности в груди. В воскресенье была температура немного выше 38, сбивалась легко, в понедельник с утра 37,2, но пришлось выпить анальгин (сильно болела голова), температуры целый день не было, появился сухой кашель, сегодня кашель целый день, боль в грудной клетке, температура к вечеру 37,6. Беспокоюсь не пневмония ли, потому что в субботу накануне болезни очень быстро шла, бежала, дыхание захватило аж, вспотела сильно, но вынуждена была опять пойти на улицу. В связи с этим вопрос, нужно ли антибиотики добавлять к лечению или нет? Врач вчера был, но даже не прослушал, просто взял мазок, оставил рекомендации и все.
24 ответа
Пневмонии нет, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Инна 2022-02-22 21:55
Спасибо за быстрый ответ, от гриппа вакцинируюсь уже много лет, а от пневмококка не знала, что только детям и пожилым людям показана, спасибо, учту. И хотела спросить ещё по поводу моей мамы, я писала вам, у нее ХОБЛ, перенесла Ковид, вы советовали сменить ингаляторы, все сделали, все выполняем, но у нее сохраняется сильная слабость, с чем это может быть связано?
Слабость связана с большой потерей белков, а это не только мышцы, но и связки и пищеварительные ферменты. Однако количество белков в пище не должно быть сильно большим, могут быть запоры. Белок в мышцы вернётся при нагрузках.
А нагрузка без эмоциональной поддержки тоже сложна.
Инна Евгений Фёдорович, вы имеете ввиду что важен эмоциональный настрой?
Это очень важный компонент лечения. Всегда кто-то должен поддерживать, мы же люди.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Инна Евгений Фёдорович! Пневмония подтвердилась, на КТ двусторонняя, полисигментарная, интерстициальныя пневмония, предположительно вирусного характера,5% КТ -1, заложенность в груди сохраняется, слабость, температуры нет. Врач назначила Цефтриаксон 1 г два раза в день, но не сказала сколько дней (поликлиника была закрыта) назначила по звонку, и больше никаких рекомендаций, поэтому вопрос1) сколько дней колоть? 2) нужно ли добавить ещё что- то,3) нужно ли повторять КТ после лечения. Спасибо.
5% это не пневмония. Это есть при любом ОРВИ. Антибиотик при нормальной температуре не работают. Что начали из моих назначений?
Инна Щелочное питье, Тонзилгон. Я ещё не указала, в КТ написали вот что: паренхима обоих лёгких с признаками смешанной диффузной эмфиземы, с наличием многочисленных разнокалиберных булл, диаметром до 16 мм. Я никогда не курила. Откуда это, что за зверь такой и что с этим делать? Да, и по поводу антибиотиков, я поняла что колоть их не стоит? Но тяжесть и боль в груди сохраняются, кашля практически нет, но при глубоком вдохе и дыхании глубоком, как бы ощущения не полного вдоха, жесткость дыхания как бы слышна мне самой.
Это вполне могут быть нарушения вегето-сосудистого характера. Они проходят лучше всего на фоне нагрузок. Быстрый эффект будет от изометрических упражнений на мышцы шеи.
Эмфизематозные изменения требуют прежде всего проведения спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола для определения резервов Ваших легких и степени обратимости бронхоспазма. Но делать ее в острый период не стоит. Это работа на апрель
Инна Здравствуйте! По поводу спирограммы, сделали без препарата, насколько сделано было правильно не знаю, первый раз не получилось, со второй попытки сделали, нос зажимала сама (насколько правильно при этом дышала, не знаю) , результат прилагаю. По поводу состояния: одышка при физической нагрузке сохраняется, потливость, даже при одевании появляется испарина. При ветреной погоде появляется ощущение заложенности в груди, и при глубоком вдохе как будто что- то мешает свободно вздохнуть. Врач никаких объяснений не дала, последствия ли это Ковида, либо связано с эмфиземой, рекомендации какие-то, короче говоря я хотела бы знать что мне делать и на что обращать внимание.
На спирограмме все в норме. Что при нимаете из моих рекомендаций? Какой день приема?
Инна Сейчас ничего не принимаю, назначения вы давали ещё по Ковиду, после прошло полтора месяца.
Спирография в норме, повода для ингаляционной терапии нет. КТ контроль через 6 месяцев. Активно расхаживаемся. Антител после ковида хватает на 3 месяца, ввакцинация в мае- июне спутник Лайт. Щелочное питье также по воскресеньям. Следим за неувеличением массы тела.
Инна Спасибо за рекомендации, буду стараться расхаживаться, вообще-то я хожу много, но пока тяжеловато. Я так понимаю что одышка и пр. Не связано (во всяком случае пока) с эмфииземой, это последствия Ковида? По поводу вакцинации, я вакцинировалась как раз Лайтом в декабре, поэтому подскажите что с вакцинацией дальше.
Не раньше второй половины мая спутник лайт или спутник Ви.