1
Ощущения в груди
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Евгений Федорович.
В марте у меня появились признаки ОРВИ, болело горло. И уже с признаками ОРВИ я сильно замерзла, после чего ощущала боль и давление в области груди примерно дней 10. Было как бы желание покашлять, но именно желание, самого кашля не было. Температуры не было, слабость буквально пару дней. Через 10 дней с начала ОРВи пошла к терапевту, сказал в легких чисто, скорее всего миозит, который образовался на фоне инфекции. Да, ощущения боли в груди усиливались на холоде. Прописал амоксиклав, пропила. Затем появилось странное ощущение вибрации, на вдохе и выдохе. Как пузырьки газировки. Сильные ощущения вибрации были около недели, затем стали едва заметными, но уже на протяжении 1,5 месяца они есть. Есть ощущения слизи, которая стекает туда, и ее все время хочется откашлять, "прочищать горло". И боли в груди от ветра тоже есть, то есть если сильный прохладный ветер дует, то сразу в груди болезненные ощущения. Прошу ответить, что это такое вообще может быть. Заранее спасибо. Боюсь ехать делать КТ - туда сейчас наверное с ковидами ходят. Может ли это быть осложнения после ковида, вдруг у меня он и был, ибо ОРВИ было после перелета в середине марта.
Теги: боли в груди миозит
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 мая 2020 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-27 16:43
Здравствуйте, Екатерина!
У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация осенью от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Екатерина 2020-05-27 17:56
Спасибо.
А что бы это могло быть вообще такое? Какой-то воспалительный процесс?
пульмонолог 2020-05-27 18:18
Ковидные трахеобронхиты так протекают.
Екатерина 2020-05-27 18:31
А еще у меня есть ощущения сдавленности в районе горла, как будто сами мышцы сдавливают.
Просто может ли быть эти трахеобронхиты так долго? Уже 2,5 месяца. И покажет ли это КТ или рентген, если я сделаю все-же? Все, что я описываю очень медленно, но проходит. Но такое ощущение, что проходить может еще пару месяцев.
Я пила в начале апреля амоксклав, 6 дней. Можно ли сейчас прям сразу Левофлоксацин, это вроде тоже антибиотик?
А чисто теоретически, может ли без лечения пройти со временем само или просто без антибиотика? Или если прям ковидное, то точно лечить?
пульмонолог 2020-05-27 23:13
Ваш амоксиклав не сработал. Подождать? Подождать лета, солнца, фруктов? Основной принцип лечения респираторных инфекций - своевременность. Чем ранее начинаем правильное лечение, тем быстрее выздоравливаем и восстанавливаемся.3 месяца потеряно. Слизистая поврежденная - открытая раневая поверхность, поле для патогенных других возбудителей.