Боль в грудной клетке и постоянная одышка

Спрашивает: Кузнецов Антон Владимирович
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, первый раз заболел так сильно. Живу в СПБ. Врачи не могут понять, что со мной. По профессии повар, периодически занимаюсь спортом, бег, бадминтон, домашние тренировки. Рост 174, вес 83, возраст 31. Вредных привычек не имею.

Ниже описываю течение болезни и сделанные обследования.

Август 2019 - Онемение стоп. Получено в результате длительного сидения на корточках во время ремонта дома. Сделал МРТ ПКОП и электронейромиографию. Диагноз - ДДЗП остеохондроз ПКЛП. Нейропатия мберцового нерва с 2х сторон. Получал лечение. Вылечил, симптомы нейропатии ушли. Сделал узи нервов ног, сказали все в порядке.

Декабрь 2019 - появилась слабая боль в спине в грудном отделе позвоночника. Сделали флюорографию - НЕ ОБНАРУЖЕНО. ЭКГ - хорошее. Невролог посоветовал записаться в бассейн, так как это остеохондроз. Я принял и ушел. Через несколько дней боль прошла.

Январь 2020 - проснулся ночью от сильной боли в груди, как буд-то вставили кол и проткнули на сквозь. Других симптомов не было. Перетерпел ночь и на утро пошел ко врачу. Были праздники и он мне назначил обезболивающее. Сказал, это остеохондроз. Все прошло после принятия обезболивающих.

Февраль 2020 - стал замечать, что при беге и сильных физических нагрузках появилась тяжесть в груди, проходящая после тренировки. Стал себя щадить, упростил тренировки.

28.03.2020 - появилась постоянная слабая боль в грудной клетке, больше отдающая вправо. Подумал остеохондроз. Запишусь в бассейн сейчас и все будет хорошо.

01.04.2020 - объявляют карантин, я уезжаю за город к родителям. Боль в груди присутствует.

02.04.2020 - начинаю тренировки в лесу. Подтягивания, брусья, бокс. Боль в груди усилилась.

ДАЛЕЕ В КОММЕНТАРИЯХ. ЧИТАТЬ НИЖЕ.
Теги: грудной остеохондроз
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

12 ответов

Кузнецов Антон Владимирович 2020-05-13 16:58
03.04.2020 - появился кашель, боль в горле, температуры нет, боль в груди осталась, ощущение второго дыхания из грудины. Подозреваю, что подцепил коронавирус на заправке или в магазине. Вызвал врача на дом. Сказал ОРВИ. Послушал - хрипов нет. Назначение Амбраксол сироп, Лавамакс. Рентген - Не обнаружено.

06.04.2020 - сильная боль в груди. Больницы не работают, врачи не приезжают, карантин. Позвонил в скорую, предложили показать их фельдшеру. ЭКГ - в норме. Послушала - хрипов нет. Температуры нет. Горло - красное, сказала инфекция какая-то. Лечусь лекарствами, которые прописал первый врач. Полощу горло. Горячее молоко с медом.

15.04.2020 - боль в груди, по ночам ощущение второго дыхание перешло в неприятное, стало мешать, першит в горле, и как будто душит в области шеи, кашель не частый, налет на языке желтоватый. Всю ночь не спал. Температуры нет. Заработала поликлиника в соседнем районе. Поехал на прием. Диагноз - фарингит, трахеит. Экг - в норме. Назначение - осельтамивир, арбидол, грипферон спрей, ингаляции небулайзером с физ. Раствором и лазолваном, флаимуцил, ципрофлоксацин. Лечусь, делаю все! Ночами сплю плохо, просыпаюсь от боли в груди.

20.04.2020 - второе дыхание исчезло, удушение прошло, боль в горле прошла, но горло красное, кашель редкий и боль в груди осталась.

23.04.2020 - вернулся в город. Решил, что в городе, получу более правильное лечение. Пошел терапевту, врач - Сулейманов. Назначение - фарингосепт, фурацилин - полоскание горла, коделак бронхо, комплевит. Грудь болит от остеохондроза) Лечусь, делаю все! ФЛГ - не обнаружено. Мазок на коронавирус - отрицательный. Анализ мочи - в норме. Анализ кровь из пальца - НЕ В НОРМЕ

28.04.2020 - боль в груди, жжение, ощущение комка в еды в груди, начинаю задыхаться днем и ночью, душит в области шеи, кашель, боль в горле, при подъеме рук сидя отдает в спину в грудной отдел позвоночника.
Кузнецов Антон Владимирович 2020-05-13 17:00
30.04.2020 - прием у другого терапевта, врач - Салимова. Назначение - КТ органов грудного отдела! Ингаляции физ. Раствор и лазолван, Таваник (антибиотик)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-данных за новообразование органов груди, острый воспалительный и диссеминированный процессы в паренхиме легких не получено. Обызвествленный очаг Гона в S2 правого легкого. Единичные участки пневмофиброза в легких. Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. CO-RADS 1

02.05.2020 - вызвал скорую. Боль в груди и сильнейшая одышка. ЭКГ - в норме. Пульсометр - 98%. Успокаивающий укол. "Не переживай главное" сказали и уехали. Я уснул. Постоянно мучает одышка, боль в груди. Праздники ко врачам не попасть.

02.05.2020 - вызвал врача на дом, приехал врач - Сулейманов. Назначение - перцовый пластырь, растирание мазью утром и вечером. Консультация невролога.

06.05.2020 - пришел в плохом состоянии, терапевт врач - Салимова. Хотел лечь в больницу. Боль в груди и одышка сильная 5 дней подряд. Отговорили госпитализироваться, по причине, что опасно сейчас в любой больнице, сказали точно заболею пневмонией! Так как по анализам, моей жизни ничего не угрожает, лучше не надо. Назначение - кровь из пальца - НЕ В НОРМЕ (анализа нет на руках)

08.05.2020 - пришел на повторный прием. Врач - Салимова. Ничего не проходит. Назначение - азитромицин, продлила таваник, линекс, ингаляции - физ. Раствор, лазолван, беродуал, стрепсилс, тантум верде. Обследование - УЗИ ОБП - немного увеличена печень, остальное в норме и ЭХО ЭКГ - в норме.

ДАЛЕЕ НИЖЕ
Кузнецов Антон Владимирович 2020-05-13 17:02
12.05.2020 - повторный прием, врач - Салимова. Боль в груди и одышка, удушье в шее осталась. Отправила к пульмонологу на осмотр. Ничего не сказала, удивилась когда трогала щитовидку, в двоём с терапевтом написали лечение. Назначение: Эманера (т. к. 15 лет у меня была эрозия 12-ти перст. Кишки), найз гель в области спины, ингаляции 1. Физ. Раствор + беродуал, через 20 минут, 2. Физ. Раствор + пульмикорт. Обследование. Кровь из вены - в норме, Кровь на гормоны - жду результат.

На этом пока всё! Что скажите дорогие врачи, что мне делать?! Какие обследования посоветуете еще?

ps. Хочу чтобы кто-нибудь посмотрел мой диск с КТ еще раз, всякое бывает может врач, который писал заключение, что то не увидел.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-13 18:57
Здравствуйте, Антон Владимирович!
Очень похоже на ковид. Таваник свое дело сделал? Есть ли улучшение? Сколько пьте воды? Диком файлы можно отправить в зип архиве на почту sevpulmo@mail. Ru
Кузнецов Антон Владимирович 2020-05-13 20:41
1. Здравствуйте, я целый месяц жил с родителями, маме 65 лет, отцу 56. С нами также жил брат и моя жена. Симптомов ни у кого из них нет. Не уже ли мой организм слабее, чем у всех. И еще с начала болезни прошло уже более полутора месяца. Температура у меня была один раз, около 37.2, а так за все время около 36.6. И еще я делал тест, он отрицательный.

2. Я не чувствую улучшений после Таваника и Азитромицина.

3. Воды пью около 1.5 литров.

4. Файл КТ сейчас отправлю.

5. После еды, ощущаю более тяжелое дыхание. Живот надувается, отрыжка частая. Дыхание как будто, что то мешает в середине груди дышать, тяжесть сильная, как буд-то ком в горле и жжение.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-13 22:22
На кт видно пневмонию, но состояние слизистой трахеи и бронхов вне чувствительности кт.
Антон 2020-05-13 22:29
Обалдеть! Спасибо, завтра скажу об этом врачу. А что значит вне чувствительности?
Антон 2020-05-13 23:01
Евгений, доброй ночи. Вы могли бы сфотографировать или заснять на видео, момент где видна пневмония, чтобы я мог показать ее врачу. И отправить мне. Буду очень благодарен.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-14 11:10
Здравствуйте, Антон! Пересмотрел вместе с коллегами на нормальном компьютере. Пневмонии на представленном КТ от 30.04.2020 нет. Состояние слизистой КТ не может определить. Во первых из-за монохромности, во вторых слизистая имеет толщину доли милиметра, кт видит от миллиметра.
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Антон 2020-05-15 11:11
Евгений забыл спросить а грудь тоже от этого болит и удушье в шее?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-15 14:35
Боли дают либо плевра, либо ребра, лиюо позвоночник. Немесулид на ночь такие боли снимает за3-4 дня.
Антон 2020-05-14 13:05
Спасибо вам большое!