Проблема с дыханием

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Ожирение. Гипотериоз.
Здравствуйте, в декабре прошлого года заболела. Симптомы были похожи на пневмонию(болела когда то) лёгкий, сухой кашель и постоянная t 37,2; 37,4. Периодически возникало чувствт тепла разливающегося внутри. Одышка и нехватка воздуха. У сына 14 лет тоже самое. Болела 3 недели, очень много антибиотиков прописали. После мазка из горла выявили ацинотобактер и з. стафилокк. Антибиотик выписали реагирующий на данный вид бактерий. Выписали недолеченной. В этом повторилось тоже самое, только в январе. Сейчас начинается опять тоже самое. Просто до слёз уже. Одышка, этот сухой, очень лёгкий кашель и нехватка воздуха. Второй раз врач был добросовестный. Сделал рентген, спирометрию и биохимию. Отклонения по его словам не сильные. Поставил обструкт бронхит. Почему у меня начинается опять и совпадают симптомы у сына? Что делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-09 04:44
Здравствуйте, Светлана! Снимки некачественные, советую проконсультировать у рентгенолога на нашем сайте. Добавьте в лечение амброксол по 1 табл 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день
Светлана 2020-04-12 09:33
Спасибо за совет. Но меня беспокоит не кашель как таковой, а одышка и нехватка воздуха. Вчера вызывала скорую. Сделали эуффилин и от давления. Всю неделю очень сильные, головные боли (мне кадется они из-за проблем с дыханием) испарина и слабость. Температура 37,2. Проснулась оттого, что дышу часто как собака после бега. Ощущение, что не могу нормально вдохнуть. Мне не хватает воздуха. Выдох со свистом тихим. Болят виски. Врач нашла давление 140 на 90. Сказала, что у меня фарингит хронический, что горло ужасное, все в чем то). Шишечки какие то. Но мне некогда не ставили фарингит. И горло у меня не болит вообще. Единственно кажется будто отекает и нос и горло и из- за этого плохо идет воздух. Проснулась сегодня опять тоже самое. С утра капнула внос (насморка нет.) Брызнула сальбутомолом и ингалятором в горло. Стало хорошо дышать и заснула. Не могу понять причину, что со мной. Врач говорит, что хрипов в лёгких нет. Муж и сын моё плохое дыхание тоже слышат. Говорят, будто не хватает воздуха.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-12 10:46
Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Свктлана 2020-04-12 13:32
Спасибо. Я проходила. Сказали плохой выдох. Но ничего страшного и существенного. Единственно медсестра раз 100 переделывала. У нее никак не получалось. Но я не чувствовалв тогда недостаток воздуха. Меня мучал очень сильный кашель и всё. Что можно ещё сдать, чтобы найти причину? Одышка появилась после того как я переболела 1й раз год назад в декабре.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-12 13:36
Какой прирост ОФВ1 в процентах после вдыхания сальбутамола?
Светлана 2020-04-15 18:55
Спасибо. Боюсь не могу сказать. Карточку на руки не дают. Кашель усилился. Температура поднялась до 37,6. И тепло внутри. У сына симптомы похожи, но гораздо более слабые. Какие методы диагностики можно пройти, чтобы понять, что со мной. Не хочется слушать ответы врачей, что у меня климакс, а у сына наоборот созревание(. Я чувствую, что целый год явно, что то не то. Пожалуйста подскажите. Щавтра попробую по телефону запросить информацию.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-15 19:03
Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Сделать рентгенснимок легких и сдать общий анализ крови.