Першение, кашель, чувство нехватки воздуха

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я заболела 26.04.20 с першения в горле и небольшого сухого кашля.27.04.20 к вечеру подъем температуры до 37.2. с продолжающимся першением в горле и кашлем.28.04.20 подъем температуры до 37.8, головная боль, жуткая ломота в теле, слабость, одышка при физ. Нагрузке, потеря аппетита, боли в животе, жидкий стул! Приняла Найз, температура снизилась и больше не повышалась, все остальные симптомы остались! 30.04.20 сделала КТ легких, где выявили признаки правосторонней нижнедолевой вирусной пневмонии по типу "матового" стекла! Лечение мне не назначали вообще, оставили лечиться дома, при аускультации ничего не выслушивалось. С 03.05.20 самостоятельно принимала Азитромицин по 1 г в течении 7 дней и Лазолван.11.05.20 меня наконец решили полечить и назначили Бронхиммунал, Флуифорт, Аевит, и рентген-контроль(там все хорошо, только фиброзные изменив в правой нижней доле), сказали, что заживает и 20.05.20 выписали на работу. (работаю на скорой с разным контингентом) До 23.05.20 ничего не беспокоило, ни кашля, ни першения, ни одышки! С 23.05.20 началось небольшое покашливание, першение периодическое25.05.20 першение усилилось, горло стало саднить, появился сухой кашель,28.05.20 першение и кашель не прошли, присоединилась температура 37 периодически и при длительной ходьбе чувство нехватки воздуха, охриплость голоса и усталость. Пришла врач, послушала, сказала, что дыхание везикулярное, и назначила Флуимуцил антибиотик, Беродуал по 20 кап.30.05.20 чувство нехватки воздуха сохраняется, появилась незначительная боль в спине и груди, першение сохраняется и кашель иногда с мокротой! Скажите пожалуйстачто у меня предположительно, не нужно ли делать повторное КТ и насколько велик риск того, что у меня опять развилась пневмония? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-30 17:02
Риск пневмонии есть. Если лихорадка будет выше 37.8 стоит пройти курс антибиотиков, например левофлоксацина 500 2 раза 5 дней. Также у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.