Пневмония, температура, кашель

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Заболела недавно, горло болело и кашель. Кашель сухой. Потом горло прошло- кашель остался. Особенно по вечерам. В горле начинает свербить сильно, и закашливаюсь. Общей слабости не ощущаю, ничего не болит. Одышки нет, вроде. Хриров в легких тоже нет. В горле только вот свербит, от этого кашляю. Температуры не ощущаю. Померила сейчас - 37°, но у меня завтра должны начаться менструации. Поэтому, не могу сказать, что температура - признак именно болезни, а не пмс.
Единственное, что меня настораживает - я когда сяду ссутулившись, начинает при глубоком вдохе сзади в районе ребер слева, почти под подмышкой, побаливать. Прямо сяду - перестает болеть при вдохе.
Может ли это быть пневмония?! Очень боюсь. К терапевту ближайшая запись на понедельник, но до этого момента я вся изнервничаюсь.
Категория: Пульмонолог

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-25 18:37
Здравствуйте, Анна!
Любое орви подозртельно на ковид. Симптомы похожи на пневмонию. Оптимально сделать кт. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-26 06:36
Спасибо за Ваш отзыв!