Мокрота застревает в горле

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Поллиноз, фарингит, анемия, аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте. Болею третий день. В первый и второй день температура была 38,5-39, на третий день спала до 37,5-38. Болит горло, слабость, головная боль. В первые дни был кашель сухой и горловой, будто поверхностный. На второй день кашель стал мокрым. Появились боли в грудине, отдающие в спину. Иногда во время кашля щекочет в грудине и невозможно вдохнуть полной грудью.
Проблема вот в чем: когда кашляю мокрота будто застряет в горле и голос пропадает, становится сиплым, кашель становится сухим и как тюлений лай. Чем больше кехыкаю, тем больше закладывает горло. Потом это постепенно проходит и отделяется мокрота. Подскажите пожалуйста, что это такое и нужно ли принимать отхаркивающие средства при таком кашле.
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-15 21:03
Это классическое течение ОРВИ сейчас у невакцинированных. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.