КТ 1. Поражение 20%

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь
Здравствуйте, Евгений!

С 18.11 болею, ковид не подтвержден, но все признаки указывают на него.
18.11 - поднялась темп 38.5
19.11 - темп 37.5
20 и 21.11 никаких признаков болезни.
С 22.11 темп 37-37.8, заложенность носа, болело горло
23.11 пропало обоняние
Лечение: тёплое питье (в основном морсы), вит. Д, Омега (на постоянной основе были), промывание носа и полоскание горла соляным раствором.
25.11 темп к вечеру 38.2 и появился сухой кашель ненавязчивый
С 26.11 добавила ингаляции 2р в день (флуимицил антибиотик), таблетки Панцеф и порошок Бифидумбактерин.
С 28.11 температура снизилась до 36.6-37. Кашель присутствует. Обоняние не вернулось.
1.12 (14ый день)
Сделала КТ. Признаки двусторонней пневмонии по типу матового стекла 16-20% поражение (описание прикрепляю)
Состояние хорошее, температура выше 36.8 не поднимается, первый день как почувствовала слабые запахи. Сухой ненавязчивый кашель сохраняется. Одышки и болей в груди нет.

Что можно делать дальше? Таб. Панцеф курс закончила. Дома есть таб. Сумамед.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-02 12:50
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.