Кашель сухой. Утром с мокротой

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Грэб
Здравствуйте, год назад переболела ковидом, в лёгкой форме, и в течении года беспокоит сухой кашель., спонтанный, как будто в горле что то. Бывает ощущение кома в горле.
Ощущение при вдохе что то мешает в трахее. И как бы не могу вдохнуть полной грудью. Утром кашель с мокротой молочного, серого цвета. Рентген, кровь в норме.
Задала макроту посмотрите пожалуйста результат врачу только через месяц попаду.
В общем состояние постоянной слабости, скачки пульса, давления, появилась тревожность!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 июля 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-01 09:58
Анализы хоть вверх тормашками, но патологии там нет( холестерин не в счет - повышен незначительно, возможно, что Вы любите сладкое). Значит процесс в трахее на системный уровень не вышел. Работа разговорного жанра? Сколько пьте чистой воды в день? Какие нагрузки себе позволяете? Аллергия? Курение?
Марина 2022-07-01 10:27
Стараюсь пить 1.5 л. Воды.
Работа не разговорная, но при повышении голоса, сразу першит в горле прям до боли и начинаю кашлять.
Аллергия появляется на солнце, на руках крапивница с зудом.
Бывает выкуриваю пару сигарет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-01 12:14
Для восстановления слизистой трахеи и главных бронхов может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс 4.5/160 или фостер 6/100 по 1 вд 2 раза в день на 2-3 недели. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Марина 2022-07-01 12:22
Евгений Фёдорович спасибо вам большое за ответ и рекомендации!
А результат мокроты в норме?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-01 12:59
Мокрота не воспалительная. Туберкулеза нет.