Лечение кашля после орви

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте. Подскажите, пожста, как избавится от кашля. Сын переболел орви, без температуры. Были зеленые сопли, лечили ринофллимуцилом, затем изофрой, сейчас сопли есть, но не зеленые, постоянно приходится высмаркиваться. Лечение сейчас: изофота и синупред. И присутствует кашель, редкий, особенно с утра и к вечеру. Кашель в большей степени сухой. Можно ли делать ингаляции с физраствором или не стоит переводить сухой кашель во влажный и надо подавлять сухой противокашлевыми?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 апреля 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-09 13:23
Ингаляции не рекомендую. Для восстановления повреждённых слизистых может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ирина 2023-04-09 21:34
Подскажите, пожста, что дает щелочное питье при кашле, который в основном сухой?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-09 21:58
Минеральная щелочная вода нейтрализует кислые остатки поверхностного воспаления, улучшает отхождение мокроты и восстанавливает электролитные взаимоотношения в организме. Но не чаще 2 раз в неделю: избыток гидрокарбоната натрия мешает работе ферментов и нарушает всасывание белков.