Перенесла ковид

Спрашивает: Виолетта Витальевна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, гипертония 2 ст, кисты почек, киста печени, ФКМ, полипы желудка и кишечника, смешанный гастрит, глиоз г. м., остеопороз, варикоз
Здравствуйте,5 дней назад выписалась из ковид-госпиталя. Было поражение КТ-3 до 75%. КТ при выписке 2 до 50%. Пневмония вирусная и бактериальная. Сейчас принимаю: амброксол 1х3 в день, ксарелто 1, небиволол 5 мг 1, мильдоний 500 -1, витамины Д и С, пью 2 л воды, делаю дыхательную гимнастику. Жалобы: сатурация в среднем 95, слабость, сухой непродуктивный кашель, не могу сделать полный вдох и выдох -начинается кашель и больно(не могу зевнуть или чихнуть). Вчера сделала лечебный массаж, массажист использовал банку(остались следы). Мои вопросы: что делать с сухим кашлем(если кашель непродуктивный-значит есть воспаление?), можно ли использовать нибулайзер и с чем? Какие и когда сдать анализы, когда делать КТ?, нужен ли массаж?, физиотерапия и какая? И вообще какую реабилитацию посоветуете. Может быть что-то поменять в лечении? Стоит ли себя заставлять через не могу двигаться? Сильная депрессия. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-09 23:58
Логика, что сухой кашель обозначает воспаление неверна. Повреждение слизистых верхних дыхательных путей значительное, а резервов для восстановления мало.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки посильные! И ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс 4.5 /160 по 1 вд 2 раза в день или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.