Ренгалин как принимать

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я пила ацц и грудной сбор при сухом кашле без эффекта и делала ингаляции небулайзером с амбробене, а теперь терапевт прописал мне таблетки ренгалин то через сколько дней после прошлых отхаркивающих и муколитических препаратов можно начать пить противокашлевый ренгалин? Я читала что вместе их нельзя. Сколько дней нужен промежуток между препаратами?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 января 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-27 17:59
К сожалению, даже федеральные рекомендации рекомендуют при сухом кашле откашливающие препараты - ацц, амброксол, грудной сбор, мукалтин. Этого делать не стоит. Ренгалин слабый препарат, можно назначать сразу после отмены как по инструкции. Для восстановления может неплохо сработать левопронт по 10 мл 3-4 раза в день после еды, 10-12 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Анна 2021-01-27 19:30
Спасибо, а после ковида ренгалин можно использовать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-27 20:08
Конечно можно! Только не стоит больших ожиданий этот препарат