Заложенность груди

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония, ЖКТ, гайморит
Здравствуйте, небольшая заложенность в груди и сухой кашель, особенно по вечерам, такой кашель, что надрывается горло и першит. Иногда отхаркивается. Пьет ренгалин, леженцы от першения. Хочет поделать ингаляции с беродуалом. Какое можете посоветовать лечение? Однозначно не коронавирус.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 октября 2020 года

13 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-12 11:48
Здравствуйте, Марина! К беродуалу можно добавить амброксол по 1 таблетке 3 раза в день и АЦЦ 600, по 1 пакетику 1 раз в день.
Марина 2020-10-12 13:03
А ренгалин отменить? Ацц разве при сухом кашле? Она в течение дня мало кашляет, а когда в положение лёжа начинает часто душить этот сухой кашель. Что это может быть?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-12 13:23
Можно рассасывания ренгалина сочетать с приемом амброксола и АЦЦ. Эти два препарата при патологии бронхов "переводят" сухой кашель во влажный и бронхи очищаются. Еще сухой кашель может быть при сердечной недостаточности (консультация терапевта. Кардиолога).
Марина 2020-10-12 13:26
Почему кашель сильно учащается в положение лёжа?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-12 13:57
Чаще так бывает при сердечной недостаточности.
Марина 2020-10-14 17:36
Нет, это не сердечное. У нее частый сухой кашель, осиплость голоса. Аскорил, как вы к нему относитесь при сухом кашле?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-14 18:15
Если есть спазм бронхов, то он поможет. Но в таком возрасте надо начинать с пол чайной ложки
Марина 2020-10-15 00:01
По инструкции же указано взрослому 10 мл 3 р. д? Почему нужно давать по 5 мл? Эффект будет? Сегодня она пила 3 р. д по 10 мл кашель стал меньше. Сколько дней его пьют и что пьют после него?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-15 06:38
Если она пила по 10 мл. И не развилась тахикардия от входящего в него сальбутамола, то можно так и продолжать. Пить 1 месяц.
Марина 2020-10-15 23:07
Сегодня два дня как пьет Аскорил. Кашель стал реже и уже позыв отхаркивающий. Но такое ощущение что вот вот выплюнет, а нет. Когда выплёвывает, как слизь чуть прозрачная. После Аскорила, теперь какой нужно лучше пить препарат для отхаркивания? Что это за подобие прозрачной слизи?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-15 23:44
Аскорил можно пить долго, если он подходит, то менять его не надо.
Марина 2020-10-16 09:05
А АЦЦ или бромгексин Берлин хеми можно после него для откашливание?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-16 09:29
Можно только АЦЦ.