Трахеит без кашля

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я 2 дня как заболела. Принимаю Циклоферон. Сегодня насморка уже нет. Есть небольшая отечность в носу. Кашля как такового нет и не было. Сегодня утром показалось, что в трахеи что-то будто налипло и не отходит. Получается свистящий такой кашель. Но самих позывов нет. Если только принудительно закашлять. Напугалась и купила ренгалин и Ацц. Ренгалин пока не пила. Выпила 2раза Ацц, но сейчас засомневалась, нужен ли он мне и вообще что в такой ситуации лучше. Кашля то самого нет. Может ли ацц спровацировать выработку мокроты если ее нет и ухудшить мое состояние? И что в моем случае лучше делать? Может мне лучше какие-то пастилки?
Теги: может ли быть трахеит без кашля и температуры
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 октября 2019 года

15 ответов

Милена 2019-10-30 18:31
Сейчас у меня ощущается сухость и в носу и в груди. Хочется наоборот все в носу и горле смочить. Может ли такое быть после АЦЦ?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-30 20:02
Здравствуйте, Милена! Надо пить жидкости во время болезни не менее 3 литров, это вода. Минеральная, соки. Морсы. Споласкивать носовуюп олость раствором соли, проветривать (хоть и холодно) спальное помещение. Проводить влажные уборки. Амброксол при недоказанном бронхите не показан.
Милена 2019-10-30 20:14
А при трахеите что нужно принимать? Была сегодня у дежурного врача. Он ничего толком не сказал, просто сказал что в легких чисто, что у меня трахеит, и сказал пить ренгалин. Ацц я сама купила. Еще делала ингаляцию с мирамистином, лазолваном+физ р-р.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-30 20:28
При трахеите лекарства не нужны. Ацц и лазонван при недоказанном бронхите не показаны.
Милена 2019-10-30 20:48
А как же лечить трахеит?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-31 10:46
Если кашля нет, то как ваш трахеит себя проявляет?
Милена 2019-10-31 11:31
Если принудительно кашляю, слышу булькание. Оно усиливается после еды и по утрам. Также после ингаляций откашливаю мокроту. Позывов на кашель нет.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-31 12:52
Такое состояние лечению не подлежит, поэтому тот врач, который вас осматривал, ничего вам не сказал.
-1
Милена 2019-11-01 14:28
Подскажите, а Спитовым раствором хлорофилипта можно делать ингаляцию в нембулайзере? Или нужно маслянным раствором делать? Нужно ли разбавлять физ раствором? И в каких пропорциях?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-01 16:21
В протоколах по лечению ничего не сказано о небулайзерной терапии хлорофиллиптом. Спиртовым раствором ингаляции делать однозначно нельзя.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-01 16:52
Возможно ответ на ваш вопрос даст физиотерапевт.
Елизавета 2020-04-01 15:26
Подскажите, а если нет кашля, но дискомфорт в груди и температура 37, в общем всё, как при трахеите, только без кашля, что можно принимать, чтобы избавиться от дискомфорта в груди?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-01 15:43
Таких лекарств не существует.
-1
Елизавета 2020-04-01 16:08
А как тогда его вылечить, если все лекарства либо от сухого, либо от важного кашля? Что принимать при его отсутвии? Если есть субфибрильная температура значит есть и воспаление?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-01 18:51
ОРВИ лекарставми не лечиться. Постельный режим, частые проветривания, влажные уборки. Обильное питье до 3 литров воды (чая, морса, молока, какао с медом)
-1