Можно ли вылечить трахеит без антибиотиков

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, осенью перенесла пневмонию, после нее через неделю бронхит и после бронхита ОРЗ. Из препаратов: Ципрофлоксацин и моксифлоксацин в больнице, клацид дома. Из иммуномодуляторов - циклоферон в/м, бронхомунал, курс элеутерококка. Два месяца все было отлично, несколько дней назад подцепила вирус, заболело горло и сразу инфекция пошла вниз. На следующей день боль в груди и много мокроты зелёного цвета. Температура не выше 37. Лечусь третий день - грудной сбор и ингаляции лазолваном, днём не кашляю, мокроты нет. Утром полчаса откашливаюсь кусками зелёной мокроты. Ее меньше, чем в первый день, но все же. Смогу ли я вылечиться без антибиотиков? Через 10 дней нужно ехать в Индию, если пропью курс сейчас то есть вероятность там что-то подцепить и потребуется ещё курс. Пить не хочется - самочувствие нормальное, температура тоже.
Теги: лечение трахеита без антибиотиков
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 января 2019 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-20 10:49
Здравствуйте, Светлана!
Повода для назначения антибиотиков немного(гнойная мокрота). Посоветую без них
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-20 10:50

Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и бронхипрет в сиропе по 1 мерке в 7 и 10 00.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-20 12:38
В августе 2019 стоит пройти вакцинацию от гриппа. Была ли вакцинация от пневмококка после пневмонии (сейчас она не показана)?
Светлана 2019-01-22 07:19
Здравствуйте! Спасибо за совет. Вакцинации от пневмококка не было, врач в больнице прописал ИРС-19, но терапевт заменил его на бронхомунал. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать ингаляции с каким-либо антибиотиком? Сегодня пятый день пошел, в целом мокроты по утрам стало немного меньше, но она сохраняет явно гнойный характер, тоже самое с насморком - утром такой же гнойный (использую каметон в нос). По самочувствию температуры нет, чувствую себя хорошо, днем кашель небольшой, в основном откашливается светло-желтая слизь. Утром сохраняется боль за грудиной. Трахея и горло очень чувствительные (горло уже не болит), в мокроте редко бывают мелкие прожилки крови (капиллярные). Легкие и бронхи чистые, хрипов нет.
Можно ли делать ингаляции с фурациллином аптечным готовым или мирамистином?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-22 07:45
Введение мирамистина или фурацилина не показана из-за риска развития пневмофиброза. Гнойная мокрота является противопоказанием для назначения комбинированной терапии в виде форадила комби или препаратов содержащих кортикостероиды, но ингаляции беродуала или формотерола возможны 2 раза в день. Также стоит использовать дренажные методики для лучшей очистки бронхов.