0

Бронхит с гнойной мокротой после орви

Спрашивает: катя
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, нейродерматит в стадии ремиссии несколько лет, аллергия на некоторые лекарства; повышенный холестерин (статины не пью, коэф. Атерогенности - в норме), мастопатия.
Здравствуйте,
подхватила ОРВИ от мужа, началось без t, но с сильным кашлем, почувствовала скопление мокроты, отходила плохо, свистело в груди, после приёма оцилококцинума + бромгексин + сборы трав - началось отхождение мокроты (жёлтого цвета), мокрота отходила, но не всегда продуктивно (отбивала кашлем грудь). Закончила курс (3 дня) и на следующий день к кашлю прибавились боль в горле, сильный насморк, стала болеть одна пазуха носа, поднялась температура до 37,7. Решила пропить арбидол, как при ОРВИ, обострённой бронхитом (по 2 дозы через каждые 6ч.), в нос капала Деринат, Грипферон и каметон (почувствовала облегчение от распыления Каметона в нос, насморк закончился за 2 дня, боль в пазухе прошла тоже, иногда из носа выходили сгустки жёлтого цвета), температура с утра была низкая, к вечеру поднималась до 37,1 - 37,3; кашель оставался такой же сильный с большим содержанием жёлтой мокроты. Вчера пошла к терапевту, она прослушала и сказала, что есть единичные сухие хрипы в нижних отделах лёгких (или бронхов?), что это бронхит. И т. к. есть жёлтая мокрота, и я уже лечусь больше недели, надо пропить антибиотик. Выписала левофлоксацин, мукалтин, Аскорил, Кларитин (т. к. у меня возможны аллергические реакции). Антибиотик я купила оригинальный (Таваник), назначено терапевтом по 1 таб. (500мг) 2 раза в день 7 дней. Выпила вчера таблетку на ночь (было непривычное чувство жара в теле, не как при высокой t, температура поднялась до 37, ощущение слабости в ногах и руках, как - будто отлежала или как ватные, голова - тяжёлая, плохо спала). С утра температура низкая. Можно ли принимать этот антибиотик, как указано в инструкции - 1 раз в день (500мг) 7 дней, а не 2 раза в день, как прописал терапевт? Очень давно (много лет) не принимала антибиотики, обычно помогают противовирусные и гомеопатия. Не хочется принимать лишних таблеток, дабы не не получить побочных реакций, а их там более чем (в том числе, разрушение хряща). Сдала анализы и флюрографию, жду результатов. Заранее спасибо Вам за ответ.
Теги: таваник при орви, гнойная мокрота, гнойная мокрота при орви
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 марта 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Кровь утром при кашле в брольшом количестве Неделю назад заболела простудой. Из жалоб...
Астма? Пневмония? Бронхит? Евгений Фёдорович! У меня такая проблема. В октябре прошлого...
Бронхит или не бронхит Сегодня была у терапевта с жалобами на хрипы в горле сильнее...
Затяжной кашель после фарингита С 4-го сентября обострился фарингит(у меня хронб фарингит...
Бронхит Подскажите, пожалуйста, что делать. Две недели назад у меня начался кашель,...
Сильный лающий кашель Скажите, как мне понять не перешел ли кашель в хроническую стадию?...
Кровь в мокроте по утрам (бронхит?) Дней десять назад я бросил курить (курил немного...
Влажный кашель, мокроты желтого цвета Неделю назад в пятницу начался влажный кашель,...
Бактериальный бронхит - пульмикорт? Уважаемые доктора! Всё началось с трех ОРВИ с...
Гайморит и густая мокрота 20 недель беременность У меня беременность 20 недель, на...
Хрипы, мокрота больше 3 месяцев Меня беспокоит боль в спине уже давно, вверху, справа...
Хронический тонзиллит, недомогание и температура Около месяца назад я заболела: сначала...
Не могу откашляться Заболел. Болею без температуры, максимум 37,1 было. Болит горло,...
Можно ли пить, Азитромицин, две пачки(6 дней)? Болею простудой или бронхитом(непонятно),...
Надоел кашель после простуды Подскажите пожалуйста 27 ноября заболело горло, полоскала...
Помогите расшифровать анализ на мокроту Болею уже неделю, сильный кашель и ежедневно...
Желтая мокрота с прожилками крови Меня беспокоит отхаркивание желтой мокротой в течении...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-03-25 14:06
Здравствуйте, Екатерина! Сложно в таких условиях давать советы, я не имею права обсуждать или отменять назначения вашего лечащего врача. Она вашу историю жизни знает лучше, наверное, у нее были основания назначить вам фторхинолоны, хотя я эту группу препаратов назначаю при более тяжелых инфекциях. Но раз уж вы начали принимать таваник, то при гнойном обострении бронхита его надо принимать по 500 мг 1 раз в день, 5-7 дней.
2
Катя 2016-03-25 16:12
Большое спасибо за ответ! У меня вчера к вечеру начался бронхоспазм, перстала отходить мокрота, я, конечно, отменила этот препарат, т. к. вчера намучилась (сегодня пошло отхождение мокроты, но по разному в течение дня, сейчас опять как-то замедлилось); другие неприятные симптомы сняты; но встал "стул".
К сожалению, у этого терапевта я впервые (молодая девушка), она не заглядывала в мою карту и не спрашивала о сопутствующих заболеваниях, только послушала. Можно ли заменить мне этот антибиотик на Азитромицин (я на приёме у терапевта сразу спросила у терапевта, чем можно заменить, если будет аллергия, она написала "азитромицин", но сказала, что всё же лучше пропить левофлоксацин), с какой дозы начать, чтобы проверить чувствительность и когда можно начать принимать, уже сейчас или спустя несколько дней? Я так поняла, что без антибиотиков уже не обойтись? Азитромицин так же принимать с кларитином? Ещё пью бифиформ (это правильно?) Как вы относитесь к сиропу "Аскорил", как к отхаркивающему, может чем-то заменить по-проще, но эффективнее для лучшего отхождения мокроты? Жду Вашего ответа. Ещё раз спасибо.
0
Катя 2016-03-25 16:26
Забыла написать, что сегодня температура с утра и в течение дня не понимается (35,9 - 36,1). У меня была аллергия на тетрациклин (очень давно), крапивница - на НПВС и все аспириносодержащие, давление в покое пониженное -100/60; ВСД - при стрессах - дыхательный спазм.
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-03-25 18:45
Азитромицин пьют по 1 табл(500мг) 1 раз в сутки 3 дня подряд, вместе с бифиформом (по 1 табл 3 раза в день за 30 мин до еды), если нет на препарат аллергии, то кларитромицин пить не надо. Лучше иметь при себе ампулу преднизолога на случай аллергической реакции или вообще все 3 дня попринимать таблетированный преднизолон по 10 мг через 1 час после завтрака. Для лучшего отхождения мокроты надо добавить амброксол по 1 табл 3 раза в день и АЦЦ лонг, по 1 пакетику 1 раз в день Выздоравливайте
1
Катя 2016-03-25 19:05
Огромное спасибо за консультации и рекомендации! Сегодня уже выпила с утра кларитин (действует 24ч.), надеюсь, что всё будет хорошо. К преднизолону отношусь с опаской (при очень сильной крапивнице после приёма аспирина, помогал супрастин в уколах). Попробую добавить амброксол и АЦЦ. Ещё раз - огромное спасибо!
1
яков 2017-01-30 21:37
Елена Александровна. Подскажите, пожалуйста. У меня гнойный обструктивный бронхит. Заключение после бронхоскопии.
Врач мне назначил: АЦЦ, дышать Амброксолом и неофелин 1р в день но улучшения я не ощущаю. Помогите, пожалуйста. Спасибо.
0
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-31 18:39
Яков! Я на этой странице отвечала Кате. Напишите свой вопрос отдельно.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос