Влажный кашель, мокроты желтого цвета

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, неделю назад в пятницу начался влажный кашель, температура была 37.1 только один день. В выходные кашля не было, а в понедельник снова проявился, с мокротой желтоватого цвета, было ощущение тяжести в легких. Терапевт прослушал, сказал что ничего постороннего не услышал и прописал антибиотики. Вот я пропил курс антибиотиков Флемоклав и сиропа гербион, желтизна из мокроты исчезла, но влажный кашель остался. Приступы стали реже и легче (10-12 раз в день), но иногда в прозрачной мокроте есть желтые кусочки непонятно чего (похоже на полутвердые сопли). Также я курю, с началом кашля сократил количество сигарет, в какие-то дни вообще не курил. Вот не знаю желтые эти примеси связаны с непобежденной инфекцией или курением.
Теги: цвет мокроты
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 июля 2016 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-12 13:21
Здравствуйте, Александр! После курса АБТ количество мокроты уменьшилось, но для того, чтобы вычистить из бронхов остатки мокроты посоветую на фоне щелочного питья типа нагутская или ессентуки №4 до 1.5-2 литров в сутки Бронхипрет по 2 таб 3-4 раза в день и Теопек 0.3 по 1 таб на ночь Вода дня 3-4, препараты до 10 дней. Сигарет сократить до 5 в сутки. Пока не бросать, но мысль держать наготове.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-12 16:47
ПО поводу антибиотиков. Учитывая, что 80% все же вирусная патология, то АБТ роли большой не играют, но уменьшают количество мокроты и увеличивают ее вязкость.