Лёгкий сухой кашель без боли в горле и без температуры

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
У меня появился не частый и не очень сильный сухой кашель. Не закашливаюсь. Горло не болит, глотать не больно, но есть ощущение комка в горле.
Сегодня утром при очередной попытке отхаркнуться вышла темно жёлтая, даже как ржавого цвета мокрота.
Подскажите, что это может быть?
Какие лекарства можно начать использовать до визита к врачу?

Я купила в аптеке шипучие таблетки АЦЦ 600мг и тантум верде спрей.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-04 13:47
Здравствуйте, Татьяна! К данному лечению добавьте амброксол по 1 табл.3 раза в день.
Татьяна 2021-11-05 06:40
Елена Александровна, спасибо за ответ! А мокрота такого насыщенного жёлтого цвета говорит о бактериальной инфекции? Нужны антибиотики?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-05 08:40
Нет, желтая мокрота не говорит о бактериальной инфекции. Для уточнения надо сдать бак. Посев мокроты на микрофлору и грибки и чувствительность к антибиотикам и к антимикотическим препаратам.
Татьяна 2021-11-05 08:58
Спасибо большое!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-05 10:07
Всего доброго.