Сильный сухой кашель

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Бронхит, гипертония
Здравствуйте, я простыла. Сначала появился небольшой насморк, через два дня поднялась температура до 38 градусов, слабость, озноб, сильная боль в горле. Потом появился кашель с небольшим количеством прозрачной слизи. Через некоторое время появились выделения жёлтого цвета в виде комков размером около 2,5 см с прожилками крови.
Сейчас кашель сухой, отделяемое скудное, прозрачное, с комочками жёлтого цвета. Кашель усилился, практически не прекращается круглые сутки, мешает спать и есть. После приступа кашля невозможно вдохнуть, сильно кружится голова. При вдохе слишится свист. Ходила к врачу, она сказала, что дыхание жёсткое, но хрипов в лёгких нет. Выписала лекарства от кашля (сиропы Синекод или аналоги и пастилки от боли в горле Стрепсилс или аналоги). Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Из-за кашля не сплю уже несколько дней.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 августа 2019 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-12 20:53
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-03 11:52
Если состояние стабильно и с улучшением возможна и даже необходима вакцинация от гриппа именно в сентябре. От пневмококка тоже вариант неплохой. В Италии вакцинируют за день до выписки из стационара при лечении пневмонии. Наш опыт показывает, что это неплохо работает! Это больше касается взрослых, но работает и у детей!