Сильный кашель, как исключить пневмонию и бронхит

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 месяца
Хронические заболевания: Не наблюдались
Здравствуйте, ребенок заболел полторы над назад, пропив пару дней антибиотики(Флемоксин солютаб, 2 р в день), t' больше не поднималась (первые дни, макс t38'6 - сразу ставила свечку). Вроде всё улучшилось, но кашель влажный продолжался, пропив дня 2 антибиотика, мы перестали его давать (в этом наверно и была моя ошибка). В течении недели, вынуждены были выезжать из дома, ребенок был с нами, соответственно, нарушен постельный режим, через несколько дней, к нам "вернулась" температура, макс 38'8, кашель влажный также остался, и стал более частым. Бывало, что отрыгнет, если приступ кашля начинался во время приема пищи или сразу после. Темп держалась около 2 дн, "прыгая" с 37'7-38'8, также спасались свечами,. И начала сразу снова прием антибиотика в первый же день температуры. На 2е сутки, вызвали на дом уже платного врача, прослушав и простучав по грудной клетке, сказала, что "дыхание трудное, но хрипов нет, бронхит я не услышала, и плевмонию тоже не определила", и сказала, раз начали давать этот антибиотик, то пить теперь его надо 7 дней, проводить туалет носа, так как ночью трудно дышать сыну, и чаще дышит ртом, утром слизь выходит с чиханием, и в течении дня, убираю слизь. В общем, температура держалась около 2,5 суток, на 3 сутки темп стабилизировалась, и была в пределах 37'0-37'1, но на 4 день опять заметила повышение, ночью до 37'7. посчитала дыхание в минуту - около 40, стонет во сне. Скажите, если уже идут 4-5 сутки, нормально ли, что температура не стабилтна, и в таких пределах? Боюсь, антибиотик не эффективен, и может пойти осложнение(плевмония, бронхит) Извините, что возможно много лишнего написала, просто боюсь что-то упустить. Возможно, я бы уже сама согласилась на госпитализацию, сделать снимок, но много "давления" от родных, чтобы я не везла его "туда", где еще хуже сделают, тем более, у нас не сделаны прививки по мед/отводу, сейчас по области "ходит" кор. Да и много не хороших случаев в нашей инф. Больнице - действительно, страшно туда попадать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 марта 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-01 17:14
Здравствуйте, Криситина!
Без осмотра ребенка делать какие то выводы сложно. Если температура не выше 37,5, нет явных признаков ухудшения типа красного горла, увеличения миндалин и болей в носу и ушах, нет герпеса, стоит продлить антибиотик до 10 дней без дополнительных обследований.
Кристина 2019-03-01 20:05
Хорошо, я Вас поняла. На днях вызову врача, пусть посмотрит еще раз, прослушает, будем надеяться, что не меняя антибиотик, он всё же остался эффективным, а не просто травлю печень ребенку. Спасибо Вам огромное, что ответили на мой"суперкраткий" историю-вопрос????.
Успехов Вам, и благодарных пациентов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-01 21:58
Неэфыективность антибилтиков это прежде всего температура более 38, вялость. Думаю, что все идет в правильную сторону.