Ребенок кашляет 4 месяц влажным кашлем

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: ОРВ
Здравствуйте, ребенок кашляет 4 месяц влажным кашлем, температуры нет, сначала врачи ставили обструктивный бронхит, пили аскорил, ходили на дневной стационар делали массаж дышали лазолван, беродуал, пили зодак, хрипы прошли но дыхание осталось жесткое, сделали снимок легких, легкие чистые, сдавали анализ крови, мочи, иммуноглобулин, анализы хорошие, пили антибиотики, отправили на физиотерапию не помогло, кашель как был влажным так и остался. К аллергологу ходим год(аллергия на перо, бытовую пыль, шерсть) Сходили к пульмонологу он нам поставил бронхиальную астму, назначил пульмикорт 0,25 1/2 и сингуляр 4мг. В течении месяца, сделали ВФД, (на основе пульмикорта улучшений нет), кашель был утром и вечером, дыхание жесткое хрипов нет, потом он нам назначил фликсотид 1мес., не помогло. С января 2016 года он назначил снова пульмикорт 0,25 дышать в течении 3 мес. И сменить климат. Сменили климат но все равно кашель остался влажным, а дыхание жесткое, кашляет по утрам и вечерам, дышим пульмикортом 0,25 1/2 2раза в день и делаем массаж, ребенок веселый, в течении дня и ночи кашля нет. Почему так долго сохраняется кашель и почему нам снова назначили пульмикорт, если на основе его нет улучшений.
Теги: ребенку 4 месяца мокрый кашель, ребенок 4 месяца влажный кашель, ребенок месяц кашляет влажным кашлем
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 января 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-01-29 21:51
Здравствуйте, Татьяна! Бронхиальная астма у Вашего ребенка поставлена скорее всего на основании сухих свистящих хрипов, аллергии и изменений крови. ФВД (или как Вы упоминаете ВФД), то есть Функция Внешнего дыхания в данном возрасте 4 года не имеет соответствующих строгих норм (большинство известных с 5 лет), да и проба с сальбутамолом не проводилась, стоит ее сделать попозже. Также Вы упоминаете об эффективности противоаллергических препаратов(ЗОДАК) на "музыкальность кашля", он стал потише. Думаю, что оптимальная тактика использовать их и в дальнейшем возможно даже в виде монотерапии, протокол БА это предусматривает. Будесонид в оптимальных дозировках при ухудшениях или ОРВИ.
"Сменить климат" - термин 50 годов прошлого века, иногда в проекции сменить лечащего врача.