Не хватает воздуха в одно и то же время

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, дочка начала подкашливать 6.10.,7.10 врач осмотрела сказала все хорошо, ходили в садик еще 2 дня, к вечеру 11.10 кашель сухой глухой непродуктивный. Ставили орви, пили эреспал, улучшений нет, мокрота не отходила.21. поставили трахеобронхит, дыхание жесткое хрипов нет. Сделали снимок - бронхит, пили азитромицин, потом флюдитек 10 дней и амоксиклав 6й день пьем, ингаляции с беродуалом 10 дней делали.20 числа заметила, что ребенок делает глубокие вдохи в спокойном положении. Говорит не хватает воздуха. Может встать побегать, попрыгать на скакалке, в промежутках повздыхать глубоко, сесть посидеть. Поехали в больницу, сказали во время приступа делать ингаляцию с беродуалом. Делали, эффекта нет, супрастин пили эффекта нет, в понедельник 24.10 отменили все лекарства от кашля, сказали дыхание не жесткое(4 дня назад было очень жестким), хрипов нет и назначили тенотен. Пьем, эффект пока тоже не наступил. Температуры за это время не было, насморка не было, но был небольшой отек носа, сказали похоже на аллергический ринит, лечение назначено не было. На выдохе свистов нет. Ребенок активный, занимается фигурным катанием 4 раза в неделю, 2 раза в неделю в садике бассейн. С начала 2014 по осень 2015 часто болела бронхитами, сдавали кучу анализов на аллергены (пыль, кошка, пыльца и тп), все в пределах нормы, общий иммуноглобулин был незначительно повышен. В конце 2015 перенесла инфекционный мононуклеоз, в мае 2016 ветрянку, с конца 2015 года по настоящее время простудными заболеваниями болеет второй раз всего (фигурное катание значительно повлияло). 5 дней подряд примерно в 18.30-18.50 начинает глубоко вдыхать воздух. Ложится спать, пока засыпает еще вздыхает немного, спит нормально, утро день все хорошо. Сегодня шестой день, утром я обратила внимание что она опять так дышит. Беседовала с ребенком на тему беспокойств и переживаний, сказала что расстроена только тем что на занятия не ходит, ничего не боится, никто не пугал не обижал. Есть младший брат 3 года, часто болеющий, но в этом году дочка не болела когда он болел. Есть кот с рождения. Сказали через 5 дней если не пройдет использовать пульмикорт. Если пульмикорт назначают, значит подозревают астму? Что делать, на что обратить внимание, что обследовать? С понедельника нас выпишут в садик потому что никаких симптомов болезни нет. Как вести на тренировку ребенка, физические нагрузки как раз в это время, когда она начинает так дышать. Вдруг ей плохо станет? Или наоборот позволить выйти на лед и активно заниматься, чтоб легкие работали интенсивно? Использовать ли пульмикорт? Очень много вопросов, заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 октября 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-26 19:49
Детям бронхиальная астма выставляется редко. Причина - особенности детской анатомии и физиологии. А хрипы бывают часто Назначение будесонида на означает диагноза астма а обозначает бронхо-обструктивный синдром. Быстрое лечение дает срочный и долговременный эффект. Дыхательный стереотип после простуды может меняться, но это не значит, что требуется лечение. Кроме того, у спортивных детей дыхание действительно лучше, стоит продолжить занятия после стабилизации состояния.