У сына астма или нет?

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Миопия, астигматизм, плоскостопие
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на основании данной спирометрии можно уже сказать, что у ребенка астма? Сдали ещё кучу анализов, будут готовы через месяц. Начали обследоваться, т. к. сын пошел в школу во второй 2 класс и начал часто болеть, любое ОРЗ переходили в кашель, иногда с обструкцией.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 марта 2023 года

9 ответов

Галина 2023-03-24 18:14
Галина 2023-03-24 18:28
Последний раз болел в середине февраля, с кашлем, хрипов не было
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-24 21:10
На спирограмме есть признаки неверно выполненной спирографии. По этому протоколу астма есть, но нет аллергии, а это при астме бывает очень редко. Какие есть симптомы есть? Есть ли свистящие хрипы? Когда было ОРВИ?
Галина 2023-03-25 05:01
Последний раз болел в середине февраля, горло болело, насморк, нос закладывало, потом небольшой кашель был. Хрипов и свистов не было. 14 марта на приеме у аллерголога иммунолога, ребенок не болел, но она послушала его и сказала, что дыхание жесткое и плохое горло. Предварительно выставив диагноз затяжной ринит. Направила нас на фвд и анализы на вирусы и аллерго пробы. Хотя у ребенка никогда не было ни на что аллергии. В сад он не ходил, поэтому у нее ещё предположение, что мы часто начали болеть, пойдя в школу - вырабатывается иммунитет, который должен был выработаться в саду. Ребенок периодически вздыхает, глубоко, но были у невролога и нам сказали, что это неврологическое, после Пантогама вздохи прошли. (От нервов у нас все так начинают глубоко вздыхать, я -мать, мой брат). На счёт фвд я тоже думала, что он сделал не правильно, сначала он дышал просто прислонив губы к трубке, а после бронхолитика, врач ему сказала трубку засовывать в рот и дышать таким образом. А вы в чем видите, что фвд выполнено не правильно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-25 05:23
Это написано в протоколе: не выполнены критерии воспроизводимости, нет 3 похожих маневра.
Частые простудные заболевания и увеличенные миндалины требуют для восстановления
Щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская по воскресеньям, , затем вода в том же количестве, тонзилгон по 20 кап 3 раза в день 10 дней, курс повторить через 10 дней, прогулки, достаточную по возрасту физическую нагрузку и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация вне периода обострения от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Галина 2023-03-25 05:30
Спасибо большое за ответ. Ещё есть вот такой анализ, прикрепила. Пока нам назначили монтелукаст на 3 месяца и полоскать горло цитросептом. Всё-таки Вы не думаете, что у нас астма, не похоже?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-25 05:47
Антитела класса G остаются в организме надолго и обеспечивают определенную защиту от обострений. ИгМ говорят об острой ситуации, но их у Вас нет. Спирограмму надо делать по всем правилам, лучше в другом месте и с пробой на 400 МК сальбутамола. Монтелукаст при отсутствии аллергии не нужен.
Галина 2023-03-25 05:49
Спасибо большое за уделённое время!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-25 09:23
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553