Одышка без кашля

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Смещение шейных позвонков ( 3 и 4). Хронический тонзилит
Здравствуйте, с лета 2017 года меня мучает одышка. С того времени мне так и не могут поставить диагноз. Анализы крови, мокроты, мочи все в полном порядке. Проблему выявила только ФВД (результат прилагаю). Не курю, с детства занимаюсь спортом и участвую в соревнованиях. В последние два года появилась аллергия, сначала в спокойном состоянии и проявилась только на сок клубники, но в последний год аллергия на все красные фрукты, на липкость. При этом пульс всегда 95 и выше. За последние два года болела только один раз и не сильно, кашель отсутствует. Давление 120/70. На прием врач сказала, что не знает. Что со мной, но все же выписала симбикорт 80 будесонид 1-2 вдоха 2 раза в день. Первые три дня после применения препарата сильные головные боли, дышала по 1 вдоху утром и вечером, на четвертый день голова перестала болеть. Подскажите, что это у меня такое и как мне это лечить. Может нужно еще обследования провести.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 февраля 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-07 05:56
Здравствкйте, Юлия!
Очень похоже на астму аллергического типа. Стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола и сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Если полусится е пользоваться никакими ингаляторам в течении суток.
Юлия 2018-02-23 10:05
Здравствуйте! Получила результат анализа на иммуноглобулин е значение - 15.2. Что это может быть, за 2 недели до анализа прекратила прием симбикорта. Скарификационные пробы на многие аллергены отрицательны, но аллергию все-таки присутствует.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-23 11:54
Возможно аллергия не на 1 месте или не сезон.
Юлия 2018-02-23 12:08
Получается это не астма? Спасибо за ваши ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-23 12:17
Спирография без пробы - водка без пива.