Двусторонняя пневмония

Спрашивает: Анфиса
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня вопрос по ковид-19. 10 дней назад выявили двустороннюю пневмонию лёгких в лёгкой степени. Назначили антибиотики. Пролечилась в течение 10 дней. При повторном кт выяснилось, что пневмония не прошла. К вопросу прикладываю результат обследования. Подскажите пожалуйста, насколько критично это состояние и есть ли показания к госпитализации?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 мая 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 20:38
Какие жалобы были на сомент начала заболевания и сейчас? Рентген отстает от клиники на 2 недели. В крови что? Какие были агтибиотики и в каких дозах?
Анфиса 2020-05-09 20:53
Жалобы на момент начала заболевания-температура в течение 6 дней около 38, головные боли, слабость, боль в горле, небольшой кашель, затем затруднённое дыхание.
Жалобы сейчас-одышка и затруднённое дыхание. Анализ крови не брали. Результаты теста ещё не озвучили. Начало недомогания-23 апреля.
Азитромицин 500 мг по 1 табл. 6 дней
Гидроксихлорохил (Плаквенил) 200 мг первые сутки 2табл два раза в день, далее по 1 табл. Два раза в день в течнние 10 дней. Ацц-лонг.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 20:55
Схема неполноценая. Пневмонию ковидную так не взять. Все ОРВИ подозрительны на ковид. К сожалению, не все антибиотики работают. Для лечения у Вас может неплохо сработать курс левофлоксацина 500 мг 2 раза в день 5 дней. , Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы (
Анфиса 2020-05-09 21:37
Насколько критично данное состояние по результатам кт и нужно ли госпитализироваться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-09 21:41
Без полного анализа данных трудно сделать качественный прогноз. Тем не менее все это замечательно лечится.
Анфиса 2020-05-09 21:44
Спасибо большое!