Пневмония, мокрота с кровью

Спрашивает: олег
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Пневмонией болею уже 3й раз за последние 10 лет. С детства часто болею бронхитами.
Здравствуйте,

Моя история:

6 дней назад: Вечером почувствовал болезненность и температуру до 37,7. Думал отлежусь пару дней без больничного и на работу.

5 дней назад: Температура 39,5, сильная слабость, боль в груди слева вверху, головная боль. (ни кашля, ни соплей).
4 дня назад: Те же симптомы только добавилась отдышка и рефлекторный кашель при глубоком вдохе. С кашлем стала выходить мокрота с кровью. Рентген показал левостороннюю пневмонию.

ЛЕЧЕНИЕ: Колю цефтриаксон + глюкозу. Пью ингавирин, тамифлю, аскорутин. Постельный режим, обильное питье.

2-3 дня назад
Из симптомов температура 38-38,5, сильная головная боль, тошнота, головокружение, слабость, мокрота с кровью

Сейчас:
температура <37, небольшая слабость и головокружение, нормальный аппетит, мокрота с кровью.

Лечение дает плоды, но меня сильно беспокоит кровь при кашле. Если соблюдать режим и много пить, то кашель мокрый, мокрота отходит, но кровь присутствует в 4 случаях из 5, сначала была ржавая, а последние дни алая.

Что в такой ситуации посоветуете сделать? Как долго наличие крови в мокроте при пневмонии считается допустимым явлением? И в обще от пневмонии ли ноги растут?

СПАСИБО.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 июня 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-24 13:22
Здравствуйте, Олег! Надо сделать бронхоскопию для уточнения причины кровохарканья. Какие показатели гемоглобина(и вообще общего анализа крови), фибриногена?
Олег 2017-06-24 14:34
К сожалению на руках нет цифр. Анализ на момент заболевания в больнице.

Знаю точно что гемоглобин в начальной стадии заболевания был 142. А вот фибриноген. Не знаю.

Бронхоскопию надо делать в срочном порядке? Или допустимо понаблюдать еще 2-4 дня?

На сколько это может быть опасно для окружающих (семья)?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-06-24 15:07
Будет ясно после бронхоскопии. Пока надо кровеостанавливающие препараты - дицинон, викасол, хлористый кальций и др. Если вы лежите в больнице то врачи это знают.