Неврология, или недолеченный трахеит, или пневмония?
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, заболела более месяца назад. Были симптомы: температура до 38, слабость, небольшой кашель, потеря обоняния, боль в горле. Врач поставил диагноз: острый трахеит. Выписали с больничного 2 недели назад. Сейчас очень беспокоит давление в груди (иногда боль, покалывание), ощущение, что не хватает воздуха, задыхаюсь (особенно лёжа), ком в горле. На ФЛГ лёгкие чистые. К терапевту сейчас очень сложно попасть. К кому обращаться, что это? Неврология, или недолеченный трахеит, или пневмония? Подскажите, пожалуйста
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Людмила 2020-11-14 13:36
Здравствуйте, т. е это остаточное после болезни? Ночью очень тяжело дышать, днем легче. Есть небулайзер, какие ингаляции можно проводить?
Небулайзер при ковиде не нужно, даёт усиление симптомов. Лучше сухопорошковый ингалятор.