Антитела к микоплазме пневмонии

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, три недели назад очень сильно заболело горло. Была температура 36.9-37.1. Лор без всяких анализов сразу поставила диагноз острый фаринготонзилит и сразу назначила лечение. Прописала антибиотик аугментин, таблетки Тонзилгон, полоскание Хлоргексидином. Две недели я лечилась таким способом. На данный момент горло не болит, есть гранулезные шарики на задней стенке глотки и бело -желтый налет на корне языка. Лор сказала, если ничего не беспокоит в горле, лечение не требуется больше. На данный момент так же чувствую першение в горле и присутствует небольшой кашель в течение дня. Так же периодически болит голова и глазные яблоки, есть мышечные боли в ногах. Сдала в лаборатории для себя посевы из зева и кровь на антитела. Немного беспокоит результат по микоплазме пневмонии igm - 0.7. совсем чуть чуть до сомнительного. По ДНК в соскобе ее не выявили. Есть к вам пару вопросов.
1. по результатам антител на микоплазму пневмония и с учётом моих нынешних жалоб на кашель и т. д. нужно ли лечение и дополнительно обследоваться, может рентген лёгких? Беспокоит именно размытая граница по результату.
2. у моего молодого человека после моей болезни через неделю появились такие же симптомы по горлу и т. д. надо ли ему сдать кровь на антитела к микоплазме пневмонии и ДНК из зева? У него сейчас субфебрильная температура держится и терапевт тоже прописал амоксициллин как лечение горла. Боюсь, что если вовремя не не вылечим, то так и будем болеть по очереди или заразим ещё кого-то. Или осложнения будут. Спасибо, надеюсь на ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 мая 2023 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-31 22:03
Микоплазма пневмонии - внутриклеточный микроб-паразит. Наш стадный образ жизни с ним знакомит в детских садах и школах. Титры отрицательные. Длительное и дорогое лечение не показано.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов
Микробиом в семье один на всех, но со своими вариациями в зависимости от сроков и массивности заражения с учётом инкубационного периода и активного иммунитета
Лариса 2023-05-31 22:35
Спасибо вам большое за быстрый ответ! Будьте здоровы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-31 23:39
Будьте здоровы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-31 23:40
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553