Пневмония при отрицательном тесте к коронавирусу

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня диагностирована двухсторонняя полисегментарная пневмония с поражением легких 20 %- 28.10.20.
29.10. -взяли мазок на коронавирус - он отрицательный, хотя я в больницу обратилась 22.10, (а почуствовала себя плохо 16.10 - температура скакала от 36.4-37.5 чихание, начался кашель сухой, головная боль, слезились глаза) лечили: грипфферон, азитромицин, лазолван, трекрезан, через 6 дней, мне назначили кларитромицин, через 7 цефтриаксон и левофлоксацин, грудной сбор 4. на повторном снимке 18.11 - двухсторонняя полисегментарная пневмония с поражение легких 15% и 10%. Самостоятельно сдала тест на антителаG к коронавирусу - он положительный 7.46, врачи диагноз короновирусная инфекция не ставят. 27.11 я выписана, до сих пор осталось головокружение, слабость и боль в спине сзади легких, которая в момент болезни была очень сильная.
Теги: тест на ковид отрицательный но есть пневмония
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 декабря 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-03 06:49
Это небольшая пневмония. Получено достаточно большое лечение, но для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Татьяна 2020-12-03 17:48
Спасибо за ответ. Хотелось бы знать это коронавирусная пневмония?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-03 19:00
Очень похоже на вирусную пневмонию. Про Ковид нужны антитела через месяц от начала заболевания.
Татьяна 2020-12-03 19:21
Спасибо за ответ. Сдала тест на антитела во время больничного 24.11, выписали 27.11 Диагноз коронавирус ставить отказались, сославшись на то что тест ПЦР отрицательный.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-03 19:25
Вам этот диагноз зачем?
Татьяна 2020-12-03 19:42
Как это зачем? Я знаю свой организм уже 41 год и я знала, что это ковид! Почему врачи хоть и лечили, но не спешили брать мазок на коронавирус? 37 дней я пробыла на больничном, лекарства бесплатные не получила, на работе выдают материальную помощь с диагнозом короновирусная инфекция - тоже не получу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-03 20:03
Честно, я эти вопросы не решаю. Антитела могут получится в длительной перспективе. Государство оно такое
Татьяна 2020-12-03 20:10
Спасибо большое за консультацию. Антитела на коронавирус я сдала IG G - положительный 7.64+. Руководство не хочет портить статистику, чем меньше тем лучше. Еще раз большое спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-03 20:17
Было бы здоровье!