Пневмония лёгкой степени

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, первые симпоты коронавируса с 14 ноября 2021, такте как лёгкое сухое покашливание, слабость, температура 37(пару часов держалась), от 16. 11 тест положительный. Температура больше не поднималась. На 5 день пропал запах и искажение вкуса(вернулись через неделю). С 22.11 начался кашель(8 день болезни), он периодами. Может длиться часа 3-4, потом стихнуть совсем. Дыхгте вроде нормально.
Сегодня сделала кт. (см вложенный файл)
Из лечения: до 7 дня болезни пила тамифлю, флюдитек, полоскание, питье. Когда начался кашель(от 22.11.2021) начала приём антибиотика амоксиклав, и Лазолван.
В понедельник (29.11) последний день приёма антибиотика.
На кт левостороння пневмония до 1%.
Это уже конец или начало?
Второй тест от 26.11 положит.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-27 22:15
Здравствуйте, Екатерина! Ё У вас ковид-пневмония (вирусная. А не бактериальная), при которой антибиотики не показаны. Ковид у вас в легчайшей степени, так что больше отдыхайте и не перегружайте себя ненужными медикаментами.
Екатерина 2021-11-27 22:26
Спасибо большое за ответ! Дальше пойти не может пневмония? Я боюсь, что дальше пойдёт, так как тест все ещё положительный, хоть и 13 день от первых признаков идёт. запахи вернулись и вкус на 10 день болезни.
Мне не понятно это разрешение болезни или ещё течение?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-27 23:03
Есть уже участки консолидации, т. е. воспаление уходит.
Екатерина 2021-11-27 23:12
Елена Александровна, спасибо вам огромное! Вы меня успокоили. Вам здоровья крепкого
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-28 00:17
Всего доброго.