Странное течение ОРВИ

Спрашивает: Алексей Верещагин
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Контролируемая лекарствами (энап, конкор) гипертония
Здравствуйте. Я уже три недели (сегодня 22-й день) странно болею. Странно в болезни все. Небольшой, но очень сухой кашель (такого у меня ни когда не было) начался за несколько дней до болезни, и практически без изменений по сей день. 5 первых дней держалась 37.5 весь день, была очень сильная слабость, не было аппетита, жуткая потливость, в том числе ночная. Вечером 5-го дня появился аппетит (за неделю я похудел на 4 килограмма), уменьшилась слабость, улучшилось самочувствие.
И до сегодняшнего дня состояние практически не менялось. То чуть лучше, то чуть хуже. Температура скачет от пониженной до 37.4. Остался кашель (скорее покашливания), сильная потливость, в том числе ночью (последние дни вроде сильно меньше), небольшая слабость, главный симптом - ощущения то жара, то холода. Тяжелая голова (сильных болей не было). Сильно повышен сахар в крови. 7.2 с утра, а однажды после вечерней булочки с утра было вообще 7.9. Постоянная сухость во рту. Диабета у меня не поставлено, цифр таких ни когда не было.
Были не большие кишечные проявления, уже через 2 недели от начала болезни. 2 дня подряд жидкий стул по разу в день. Без выраженных резей или тошноты. Закончился то ли сам, то ли когда начал принимать антибиотик.
На 9-й день приехала скорая взять анализ на коронавирус (результат так и не знаю). Послушала, померила насыщение крови (норма). Так же в норме она была и на 18 день болезни. Рекомендовали амоксиклав. Принимать антибиотик начал на 16-й день (625 мГ два раза в день).
Пью его 5-й день. Вроде чуть мягче кашель, существенно меньше потливость. Заметного улучшения состояния тем не менее нет. Может, потому, что ярко выражено плохим оно и не было. Просто, чувствую, что не здоров.
С дыханием субъективно проблем нет.
Соответственно, вопрос - стоит ли делать КТ (учитывая сопутствующий риск заразиться)? Похоже ли на бессимптомную пневмонию? Ну и вообще, что посоветуете?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-20 07:27
Это онлайн-тест на коронавирус. https://coronatest.world/ Он составлен с учётом всех симптомов и особенностей, указанных на государственных сайтах: России, Германии, Америки и Австралии. Также алгоритм теста учитывает данные Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний. Тест создан для того, чтобы понизить уровень паники, разгрузить cистему здравоохранения и правильно оценить ситуацию. Расскажите о тесте вашим друзьям и знакомым!.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильная гимнастика и жесткое ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Кт вероятно даст картину перенесенной пневмонии.
Алексей Верещагин 2020-04-20 12:06
Спасибо за ответ. То есть вы полагаете, что похоже на короновирус?
Я правильно понимаю, что острой необходимости делать КТ нет?
Алексей Верещагин 2020-04-20 12:58
И как долго может потребоваться на восстановление? Надо ли каких-то дополнительных мер по согреву грудной клетки? В комнате поддерживаю 20 градусов, хожу как обычно в рубашке, только при ознобе утепляюсь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-20 13:37
Сейчас все ОРВИ подозрительный на ковид, тем более что 80% малосимптомны. Кт ответил бы на вопрос есть пневмония или нет, но скорее всего по жалобам ее нет.
Алексей Верещагин 2020-04-20 13:46
Спасибо большое за ответы. Подскажите пожалуйста еще - курс антибиотика стоит закончить (принимаю 5 дней, еще 2 осталось)?
Может ли быть повышение сахара связано с болезнью?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-20 14:53
Курс антибиотика 7, а может быть даже 10 дней. Сахар может быть связан с повышенным употреблением высококалорийной пищи.
Алексей Верещагин 2020-04-20 16:01
Спасибо. Да нет, питание на оборот очень умеренное. А с болезнью сахар связан быть не может?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-20 18:47
А сколько воды пьте?
Алексей Верещагин 2020-04-20 18:48
Стараюсь много. Думаю, несколько литров в день.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-20 18:53
Тоже неверно: не менее 1.5, не более 2 литров чистой воды в сутки.
Алексей Верещагин 2020-04-20 18:58
Неожиданно. А с чем связано?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-20 19:03
Перегрузка почек здоровья не добавляет.
Спасибо за Ваш отзыв!
Алексей Верещагин 2020-04-20 19:42
Вас понял. Спасибо за предупреждение. Буду иметь ввиду. 1.5 литра.
Алексей Верещагин 2020-04-29 15:26
Здравствуйте. Сегодня 31-й день болезни. Все по-старому. Скачет температура, небольшое недомогание, скорее всего, связанное с температурой. При том, что, когда температуры нет, много хожу, делаю гимнастику, и даже стал подключать некоторую нагрузку (бег на местке в течении некоторых минут). Какого-то ухудшения состояния от этого не замечаю. И вообще в отсутствии температуры ощущаю себя практически здоровым. Ну, небольшое покашливание остается. Мог бы списать сохраняющуюся температуру на особенности нервной системы (со мной бывает. Даже когда-то лет в 25 лежал на обследование из-за частых подъемов температуры, и был выписан с диагнозом нарушения работы температурных центров. Причем после выписки симптом сам по себе прошел). Если б не одно но - очень сильно потеют и мерзнут ноги. На сколько симптом связан с температурой, сказать точно не могу. В какой-то степени наверное да. Точно знаю, что ночью все в порядке - сплю нормально, ни что не потеет, не мерзнет. Так же не беспокоит потливость верхней части тела. Но вот ноги, увы. В принципе, я по жизни потлив, и проблема с мерзнущими ногами в промокшей обуви у меня бывает. Но не до такой степени.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 16:58
Мерзнущие ноги - проблемы с микроциркуляцией, холестерином и спазмом сосудов. Восстановление долгое, нудное, особенно у максималистов). нагрузки продолжаем, в голову лезть с разными инструментами не буду. А вот закаливание уже можно. Понемногу, без фанатизма.
Алексей Верещагин 2020-04-29 17:13
Спасибо большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-29 20:15
Пожалуйста, здоровья Вам.