Опасно ли состояние - двухсторонняя Интерстиц. Пнемания

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Аневризматическое расширение корня аорты.
Здравствуйте, муж болеет с 19.11. - боль в горле, сильный частый, мокрый кашель, большая слабость, потоотделение. Поставили диагноз ОРВ. Принимал Амброксол, Аспикард, полоскал горло ромашкой. С 24.11. темп. 38,4, парацетомолом сбивалась до 37,2. Стал принимать Оспамокс 7 дн. Результата не было - ночью сильно потел, большая слабость, головная боль, кашель провоцировал рвоту. 27.11. флюораграфия -норма (у нас всем делают флюру, говорят аппарат очень хороший). С 30.11. пропил Азитромицин 6 дней, Севпотек 7 дней. Температуры с 5.12 нет. 6.12 тест на антитела M и G положительный. 9.12. по флюораграфии (снимок на руках) Облаковидн. Инфильтры в латер. Отделе с обеих сторон. Корни структурны. Р-картина в пользу двухсторонней интерстиц. Пневмонии. Опасно ли это состояние и как его лечить.? На данный момент с дыханием говорит все нормально (да он и не жаловался), усталость немного есть и потливость ночью почти прошла. Кашель редкий, влажный, мокроты не много, белого цвета. К врачу попадем только через 3 дня.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 декабря 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-09 17:27
Если антибиотик, то левофлоксацин по 500 2 раза. 5дней
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Светлана 2020-12-09 17:50
А это состояние опасно и можно ли полностью вылечиться?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-09 17:52
Хрустальный шар сломался накануне. Лечимся.