Скачки температуры в течение 3 месяцев

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аппендэктомия, холецистэктомия, хронический панкреатит в ремиссии, гипотериоз, АИТ.
Здравствуйте, меня беспокоят скачки температуры около 4 месяцев. Первые скачки были замечены: гинеколог назначил свечи Бетадин, после первой свечи ночью очень сильно болел низ живота, была потливость, утром скачок температуры до 37,2. Свечи отменила сразу, далее отмечены периодические ознобы и дискомфорт в горле, t не меряла. Пропивала курс кагоцела - эффект малозаметен. Заболела 23.02.19: небольшая температура, сухой кашель, насморк, боль в горле. Выписан аугментин, пропила, выздоровела. 05.03.19 вышла на работу. 07.03.19 почувствовала озноб, t 37.2, заболело горло. Начались ежедневные скачки температуры между 36,6-37,1; на прием кагоцела организм реакции не давал. Боль в горле то отпускала, то возобновлялась. Кал на яйцеглист - отрицательно, иммуноглобулин Е, Asl-0, RF, CRP - норма. Инфекционный мононуклеоз - отриц. Был пропит эргоферон, ацикловир, свечи имунофан. Температура стабилизировалась 36,2-36,6. ЛОР ангину не выявил, объяснил боли психосоматикой, смывы из носа - без воспаления. Не отпускали головные боли - невропатолог выписал артрозан 2,5 - 5р в/м, мидокалм1,0 - 5р, кортексин7 10 - 10р, пикамилон 50 по 1т 3р, кавинтон 5 по 1т 3р, головные боли прошли, температура не поднималась. С 02.03 вновь обнаружены скачки температуры (приложение), жаропонижающие не применяла. По анализам снижены нейтрофилы, повышены эозинофилы и моноциты, в приложении сравнение анализов с 15.03.19, в феврале перед болезнью показатели практически идентичны. Также имеется постоянная усталость. Со стороны гинекологии все в норме, в анамнезе хронический панкреатит в ремиссии, холецистэктомия, пожизненная диета 5П, гипотериоз, АИТ (УЗИ щитовидки соответствует заболеваниям), ТТГ 23.02.19 - 2,58, 04.05.19 - 3,28, сейчас компенсирую Л-тироксин 100/125 (через день), гипотериоз и АИТ с 2013 г - с постоянным контролем и компенсацией. Плюс последние 3 месяца сильнейший стресс, на фоне которого повысился ТТГ. Прошу Вас помочь разобраться в причинах скачков температуры и такой биохимии.
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 мая 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-09 20:33
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Не вижу повода для такого повышенного внимания к своему состоянию. В анализах крови значимой патологии нет, колебания температуры незначительны. Все это происходит на фоне стрессовой ситуации и неврозоподобного состояния.
Показано лечение у невролога и эндокринолога.
Всего доброго.