Описание КТ - острый бронхит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Частый рецидивирующий герпес-зостер. Узел в щитовидке - под контролем, прием Л-тироксин - 100 ед. (анализ - норма).
Здравствуйте, прошу разъяснить мне состояние моих бронхов/лёгких из КТ, описание которого я прикрепила в виде фотографии.
Описание болезни:
20.03.20 я перенесла ОРВИ(принимала: ремантадин и витамины). Так же на фоне частых рецедивов герпеса-зостер принимала в/м циклоферон+мильгамма. Обострение было снято, вяло болели плечи-лопатки и была сильная утомляемость. Терапевт прослушала-норма, анализ крови-остаточное после ОРВИ.
30.03.20 ухудшение самочувствия-сильная утомляемость(почти обморочное), сдавленность в груди, общая болезненное состояние во всем теле. Насморка не было, горло чистое.1 апреля сделали рентген-чисто, анализ крови-норм. Сказали - здорова! Без лечения. 2-3 апреля ничего не могла есть - только чай с печеньем - отказ организма от еды.
10.04.20 появился сухой убойный кашель. Ночное потение - 3 раза. Сильно болела спина.
13.04.20 врачом было назначено: Беродуал + АЦЦ. Не помогло, состояние очень ухудшилось, появилась постоянная температура 37,2, боли в лопатках и симптомы ОРВИ(головные боли, ломота в мышцах, невозможность смотреть на свет, насморк).
21.04.20 врачом добавлен антибиотик кларикар 500 х 2р. д. -5 дней. Острый бронхит. Общее состояние улучшилось, но температура осталась, ночное потение -6 раз. Днем ужасная усталость-дневной сон обязателен. Анализы в норме. С 27.04.20 ничего не назначено.
05.05.20 -улучшений не наступило, симптомы ОРВИ (головные боли) усугубились, температура 37,3 - 37,4. Врачом назначено: гроприносин 1000 х 3р. д. + сироп с синюхой и солодкой, сироп подорожника, витамины.
11.05.20 - заметное улучшение. Ночами потение - 2-3 раза. Дневная усталость стала меньше, воспалительное состояние в организме осталось. Кашель: день - с отхождением густой липкой прозрачной мокроты, другой день может отсутствовать либо быть сухим. Когда кашель с отхождением мокроты спина-легкие болят очень мало, когда кашель отсутствует либо сухой - спина-легкие болят сильно (помогает прогревание сухой солью), температура не выше 37,1.
18.05.20 КТ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 мая 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-19 00:31
Здравствуйте, Татьяна!
Ковид не исключен, самая частая его форма - трахеит, его не видно на кт, но зато клиника очень даже Ваша. Реакция лимфоузлов на воспаление возможна, поэтому у Вас для долечивания может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунитета.
Татьяна 2020-05-19 09:44
Евгений Федорович, благодарю за скорый ответ!
Спасибо за описание лечения, продолжу лечиться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-28 16:17
Очень интересуют результаты Вашего лечения. Буду рад отзыву.