Температура 37, сухой кашель, боли в груди

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма в ремиссии, атопический дерматит
Здравствуйте. 6 декабря был контакт с братьями, у них в школе была вспышка микоплазменной пневмонии. 13 декабря заболела я, началось с лающего кашля, перешло в бронхит, лечилась сначала народными средствами (солодка, грудной сбор), затем папа сказал что у одного из братьев подтвердилась микоплазма пневмония, ему был назначен макропен, и я пропила его тоже, сама анализы сдавать не стала. Добавила Аскорил.
30 декабря ухудшение состояния, кашель с отдышкой, полу-сухой, после прогулки по 30° морозу. Температура вечером 37. Слушало 2 врача, сделала снимок лёгких, пневмонию исключили. Аскорил отменили из-за тахикардии на него. Назначены ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом (в детской дозировке) , Амбробене пила внутрь, стало лучше.
13 января заболела гайморитом. Температура максимум была 37.7 Назначен был АЦЦ, Синупрет, промывания, и Флемоксин солютаб 1000мг 3 раза в день первые два дня, затем 2 раза в день неделю.
Гайморит прошёл, вернулся сухой кашель и температура 37 не проходит. 20 января снова обратилась к врачу, оставили Синупрет, после антибиотиков при сохранении температуры врач сказала пропить Нимесулид, добавила Флуифорт и Бронхолитин, и Мометазон в нос.
Всё пропила, состояние стало получше, кашель почти не беспокоил, только как остаточный, но температура не уходит.
Через 2 дня снова вернулся сухой кашель с болевыми ощущениями посреди груди, вверху, как будто кашель курильщика. Также было сильное чихание и ринит, остановила цетрином.
3 февраля снова была на приёме, врач слушала, хрипов в лёгких нет, но жёсткое дыхание. Назначила пульмикорт 2мг 2 раза в день, и бронхолитин ситуационно, 5 дней. Предположили аллергию на стиральный порошок, у меня астма в ремисии.
Кашель не совсем сухой, будто что-то есть внутри, поэтому бронхолитин пока не пью. Температура 37,5. Рентген новый в норме. Если это аллергия, почему держится температура и боли в груди? Может ли это быть микоплазма пневмония? Говорят, её не всегда видно на рентгене.
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-05 16:38
Обычный снимок, да еще в одной проекции часто пневмонию не подтверждает. По клинике какая-то затяжная инфекция. Вирус или бактерия можно определить по анализу крови. Больше похоже на острый лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Полина 2020-02-06 14:02
Спасибо за быстрый ответ!
Из анализов думаю сдать общий анализ крови и иммуноглобулины на коклюш и микоплазму пневмонию, 6 дней они будут готовиться.

Вчера выпила огромное количество жидкости и клюквенного морса, действительно стало легче, температура спала до 36,8. Продолжаю в том же духе, но кашель и боли не проходят. Горло вообще не беспокоит, такое может быть при ларинготрахеите?

Есть смысл сделать КТ лёгких, чтобы исключить пневмонию? Или лучше дождаться результатов анализов и по ним уже назначат лечение, если нужно будет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-06 18:58
К вопросу о кт вернуться через 10 дней. И с водой без фанатизма.
Полина 2020-02-08 17:24
Здравствуйте, пришли анализы по микоплазме, IgG — 1,53.
IgA и IgM отрицательные. Как интерпретировать? Заранее спасибо!
Полина 2020-02-08 17:49
Состояние то же самое, мало продуктивный кашель по утрам, осиплость голоса, боль за грудиной, субфебрильная температура. Содержимое носа с желтоватыми прожилками. В целом слабости нет, но здоровой себя не чувствую(
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-08 21:21
Есть показания для курса антибиотика для зачистки, желательно вместе с синупретом
Полина 2020-02-08 21:57
Синупрет пью уже месяц) спасибо большое за быстрые ответы, вы супер. Завтра с утра к врачу за назначениями ????????
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-09 06:15
Главное слово - вместе)