Кровь при кашле и боль в груди
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, вчера у мужа внезапно начался сухой кашель, сегодня во время кашля появилась кровь в слюне, боль в середине груди и снизу шее, нет температуры, насморка(работает на печатном производстве с бумагой и краской, курит) что это может быть? Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
4 ответа
Здравствуйте, Екатерина! Самая частая причина кровохарканья в Европе(у нас такие исследования не проводились) это хронические воспалительные процессы в бронхах. Однако также это могут быть и симптомы туберкулеза и онкологических заболеваний. Поэтому очень Важно обратиться к врачу, сделать обзорный снимок и анализ крови, возможно понадобится КТ с контрастированием. Для купирования необходимо назначить аминокапроновую кислоту по 1.0 3 раза в день или Тренаксамовую кислоту по 250-500 мг по 2 раза в день на срок до 5 дней. Сколько вышло крови?
Необходимо срочно обратиться к врачу, сделать рентген и инъекция этамзилата. Какое давление?
Такие ситуации требуют исключения туберкулеза, тромбоэмболии легочной артерии, отравления различными химическими веществами, но оказание скорой помощи - остановка кровотечения - самое первое. Необходимо снизить давление, провести курс гемостатической терапии, а потом уже разбираться.