Мокрота с кровью

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, полтора года назад после очередного обследования появилось подозрение на туберкулез, в течении месяца сделал томографию и рентген. Консультации трех врачей дали разный диагноз. Кто то подтвердил туберкулез, кто то нет. После чего обратился еще к одному специалисту, который сказал, что туберкулез отсутствует. Далее постепенно появились боли в области левой груди, жжение, отдышка, кашель с мокротой в которой присутствовали серые или черные прожилки. Полгода назад вновь прошел рентген, на пятно в области левой ключицы врач пояснил, что это возможно перелом. Я попадал в ДТП поэтому был удовлетворен ответом. Но боли и жжение не пропадало. Два дня назад при кашле была мокрота в которой появилась кровь. Сегодня это повторилось дважды. Пожалуйста подскажите к кому обратиться. Потому как не знаю каким из врачей доверять. Заранее благодарен!
Теги: макрота с кровью
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 апреля 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-04-04 14:57
Здравствуйте, Олег! Кровохарканье - одна из самых частых жалоб при туберкулезе. Если есть рентгенархив, то можно сравнить что было и что стало. Обследование в условиях тубдиспансера: анализ мокроты бактериоскопия, посев мокроты, ПЦР, бактек.
По поводу доверия к специалистам. Если фтизиатры диагноз снимают, то и нет ничего. Если это делает кто- то другой, то вопрос остается. Необходим котроль после лечения