Может ли быть бессимптомная пневмония

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста) извелась вся. Меня беспокоит температура периодически не всегда, 37.2 37.5, бывает после того как понервничаю, а бывает что этому ничего не предшествует. 2 или 1.5 месяца назад побежала делать рентген потому что пекло область между лопаток, и как раз температура, был упадок сил и настроения. Рентген обзорный ничего не выявил, кровь ОАК тоже оказался нормальным. Я тогда немного успокоилась. Скачки температуры так и остались, спина вроде как постепенно прошла, но вот вчера и сегодня снова горит как будто, начинаю волноваться, то колет в области лопатки слева. Кашля нет, насморка тоже нет, горло не болит, признаков простуды нет, хрипов свистов ничего нет. Часто болит голова, но это у меня давно. Может ли так протекать пневмония бессимптомно? Вот честно если бы не этот коронавирус я бы и не думала о пневмонии. Но часто вижу статьи, что люди бессимптомно болеют. Это пугает. Или же мне снова идти и делать снимок, на кт средств нет. Какие признаки реально указывают на пневмонию?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-01 12:00
Здравствуйте, Елена! На пневмонию указывают кашель, температура, иовышенные лейкоциты в общем аналзе крови и наличие инфильтрации на рентгенснимке.
Елена 2020-05-01 12:19
Как вы думаете стоит ли еще раз сделать рентген? Или нет смысла, нк ориентируясь на мои жалобы.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-01 12:38
Рентгенснимок повторить можно.
Елена 2020-05-15 20:35
Здравствуйте, доктор. Я обратилась к неврологу с этими жалобами что выше, только температура уже не беспокоит, мне дали направление на экг и отправили к неврологу. По экг: синусовая тахикардия (это было всегда) и нагрузка на левое предсердие, невролог сказал что нужно обязательно проверить легкие т. к это неспроста. Вобщем сказала что одышка и нехватка воздуха могут быть связаны с остеохондрозом, но выразила сомнение. На данный момент беспокоит боли в спине, мышцах, весь мышечный корсет ноет, чувствую сдавленность в груди (неудовлетворенность вдохом) одышка. Ну упомяну еще важную деталь, что в 2012 году был tbc диссеминированный, запущенный, но с учета снята давно, постоянно наблюдаюсь у своего врача, к которому ходила 2 месяца назад, он сказал все хорошо. Плюс более 7 месяцев назад я обращалась к кардиологу по поводу паеических атак (сделала узи, экг, холтер) и была выявлена только тахикардия (без нагрузок на левое предсердие) , это опасно? Бежать делать кт все-таки может? Меня врач напугал
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-15 22:35
Елена! Это все панические атаки, к пульмонологии отношения не имеют. Ищите грамотного психотерапевта.